Какие симптомы поздней беременности?

МедицинаБеременность+1
Анна Синицина
Аптечка малыша - must have средства для супер-мам...  · 30 мар 2021  · aptechka4kids.com

Симптомы поздней беременности практически ничем не отличаются от обычной, ведь признаки интересного положения одинаковы для любого возраста. Самый заметный и привычный для женщины показатель ­– отсутствие менструации в положенное время. Но не всегда задержка может быть симптомом поздней беременности: стресс, заболевание, смена часового пояса. Показатель, который достоверно говорит о появлении новой жизни – уровень ХГЧ в крови. Гормон начинает выделять оболочка плодного яйца после имплантации в маточный эндометрий, поэтому повышение ХГЧ еще до УЗИ может сообщить женщине о беременности. Измерять уровень ХГЧ можно и в моче – для этого фармацевты предлагают специальные тест-полоски. Еще один признак поздней беременности – повышение базальной (ректальной температуры), которое можно заметить уже в первый день задержки менструации. Набухание и увеличение молочных желез. Тошнота и рвота – проявления токсикоза. Изменение вкусовых и обонятельных пристрастий. Симптомом поздней беременности может быть ощущение недомогания и простуды. Оно связано с тем, что у будущей мамы снижен иммунитет. Частое мочеиспускание. Тянущие, болезненные ощущения внизу живота. Небольшая отёчность тела, связанная с действием гормона беременности прогестерона. По этой же причине может увеличиваться объем цервикальной слизи. Один из возможных симптомов поздней беременности – имплантационное кровотечение, проявляющее себя несколькими каплями крови (либо изменением цвета выделений на розовый и кремовый) в период прикрепления эмбриона в полости матки. Ощущение разбитости и сонливость, эмоциональные перепады, плаксивость.