Какие швы существуют в ковровой технике вышивания?

РукоделиеВышивка+1
Юляшка Б.
Более 100 000 товаров для творчества и рукоделия...  · 18 мая 2020  · rukodelov.ru
Рукоделов.Ру

Существует две основных техники выполнения ковра.

  1. Punch needle. Техника продергивания нити через основу с использованием специальной иглы. Толстая нить заправляется в ковровую иглу и выполняются прокалывающие движения, заполняющие площадь рисунка того или иного цвета. На рабочей изнаночной стороне при этом мы видим плоские стежки, обратная сторона – она же и лицо работы – представляет собой пушистые петельки. При наличии необходимых материалов можно выполнить практически любой рисунок в этой технике. Это очень удобно для тех, кто любит полёт фантазии и творческий процесс в вышивке.
  2. Ковровая техника. В этой технике выполняется большая часть готовых наборов. Акриловые или смесовые нити предварительно нарезаны на кусочки одной длины. Основа – сетка страмин. Ниточки продеваются в ячейки страмина и завязываются при помощи специального крючка. Вышивка в данном случае выполняется по схеме. Она может быть как печатной, так и нанесённой на саму канву.

Какую бы технику вы ни выбрали, желаем вам вдохновения в вашем творчестве!