Какие шаги и в какой последовательности необходимы для изменения законодательства через изменение общественного мнения?

Речь об РФ.
ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Учёный и преподаватель, к. ю. н. Исследую теорию...  · 12 нояб 2021
Добрый день! Отвечать на этот вопрос можно долго и много и мнений будет точно так же много, зачастую друг другу противоречащих. Раскрою наиболее импонирующую мне точку зрения.
Любое законодательство строится на трёх параметрах: наличие монополии на издание/отмену акта, наличие монополии на применение/изменение акта и наличие монополии на принуждение к следованию акту. Если вопрос ставится с позиции изменения законодательства по воле общественного мнения, тогда некое "общественное мнение" (сами выбирайте, что под ним понимать) должно постепенно обрести все три монополии.
Первой необходимо обеспечить монополию на применение, поскольку она ближе всех к субъекту, который должен следовать акту, т.е. к тому, кому законодательство адресовано.
Вторая монополия - принуждение к следованию. Если субъект обладает влиянием на формирование судебной и правоохранительной систем, то он "закрывает" подавляющее число рычагов фактического управления государственной системой.
Третья монополия, финальная - издание актов. Тут уже идёт вопрос о формировании органов, издающих акты, контроль за этим и т.д.
В заключении отмечу, что озвученная мной механика представляется по большей части универсальной и применимой вне зависимости от вида политико-правового режима, формы правления или административно-территориального устройства. Имеет значение только то, что или кого вы понимаете под субъектом.