Какие сдавать анализы на ИППП?

МедицинаГинеколог+2
Анонимный вопрос
Врачи медицинского центра "МедПросвет" 📞 8 (812)...  · 17 сент 2019  · medprosvet.spb.ru
МедПросвет

Здравствуйте!

В настоящее время к инфекциям, передающимся половым путем (ИППП), относят:

✅ Трансмиссивные инфекции (выявляемые в анализе крови):

  • ВИЧ – инфекция (HIV 1,2 Ag/Ab Combo (опpеделение антител к ВИЧ типов 1 и 2 и антигена p24));
  • Вирусные гепатиты (В и С): анализ на гепатит В - HBsAg, анализ на гепатит С - Anti-HCV

🔔Перечисленные инфекции рекомендовано сдавать через 3 месяца после полового контакта, т к ранее они могут быть не выявлены.

  • Сифилис (RW) Treponema pallidum
0.jpg

✅ Инфекции, поражающие преимущественно половые органы (сдается с мазок):

  • Хламидия трахоматис
  • Трихомонада вагиналис
  • Нейссерия гонореи (гонококк)
  • Генитальная микоплазма.

🔔 Мазок на перечисленные инфекции может быть сдан через 3-4 дня после незащищенного полового контакта.

0.jpg

✅ Кроме того, выделяются ряд условно-патогенных микроогранизмов, не являющихся ИППП, которые способны вызвать воспалительный процесс половых органов на фоне снижения иммунитета, в частности –

  • грибы Кандида,
  • уреаплазмы,
  • вирус простого герпеса,
  • цитомегаловирус,
  • гарднерелла и др.

Мазок на эти инфекции сдается при наличии жалоб (выделения, высыпания на половых органах, зуд половых органов, боли при мочеиспускании, боли внизу живота и др) для подбора адекватной терапии. Их часто включают в диагностические панели диагностики ИППП для полной оценки состояния микробиоценоза половых органов.

0.jpg

✅ Подробнее о диагностике ИППП для мужчин https://www.medprosvet.spb.ru/actions/551

✅ Подробнее о диагностике ИППП для женщин https://www.medprosvet.spb.ru/actions/550

С уважением,

Соболев Алексей Вадимович

акушер-гинеколог, гинеколог - эндокринолог, врач первой квалификационной категории

врач ультразвуковой диагностики МЦ "МедПросвет"