Какие самые выгодные и хорошие мобильные тарифы в Китае? Пекин непосредственно.

ТехнологииИнтернет+4
Егор Архипов
Личинка китаиста, раздолбай и просто нехороший...  · 22 июл 2016

Когда летите в Китай и выбираете оператора для связи лучше заранее понять зачем конкретно она вам нужна. Пример: в Китае 2 основных оператора мобильной связи - China Mobile(中国移动) и China Unicom(中国联通), иногда называют третий - 中国电信, но он уж слишком нишевый. Так вот, у этих операторов, условно говоря, своя специализация: CM дает более приемлемые тарифы на саму связь и лучшее покрытие - идеально если надо разъезжать по Китаю и звонить в разных удалённых местах(да, еще в Китае специфический вид внутреннего роуминга - есть дешевые местные тарифы, внутри города или провинции, остальные тарифы работают по всей стране(全国通过)); у CU в свою очередь лучше дела обстоят с мобильным интернетом, скоростью, его покрытием и т.д. Если вам нужна мобильная связь конкретно в Пекине и больше нигде, то мне кажется лучше приобрести как раз местную симку(本地SIM卡) от Unicom заточенную под интернет, скажем 66 юаней в месяц - 1.5 Гб 4G интернета, 60 минут звонков, бесплатный трафик в соц.сетях и мессенджерах,но только китайских (WeChat и иже с ними), закрытый VPN Фэйсбучек будет идти на общих основаниях.
Покупать естественно лучше не в аэропорту, там вас нагреют минимум на 100 юаней комиссионных, а непосредственно в городе, но тут требуется либо знание китайского, либо китайский товарищ, который объяснит чего вам надо, либо  крупное отделение сотового оператора, где есть СЛА-А-БЕНЬКАЯ надежда на то, что главный менеджер с грехом пополам знает английский.