Какие самые страшные болезни, кроме рака, могут возникнуть беспричинно у людей, ведущих нормальный образ жизни?

МедицинаЗдоровье+1
Екатерина Поднебесная
Сторонний наблюдатель  · 28 июл 2016

А почему неврологию никто не упомянул? По-мне, так страдать каким-нибудь душевным расстройством может быть в разы страшнее, чем банальными вичами и волчанками. Ну вот, например, Оливер Сакс в своём сборнике рассказов "Человек, который принял жену за шляпу" описывал интересный с точки зрения медицины, да и не только случай: пациентка по имени Кристина страдала от полной потери чувства проприоцепции. Иными словами, она потеряла ощущение своего тела. Любое действие, которое она хотела совершить требовало полного контроля и концентрации. Чтобы просто поднести ложку ко кру, Кристине приходилось контролировать все действие зрительно, иначе она просто промахивалась мимо рта. Даже руки девушки без её ведома могли самостоятельно двигаться, когда она ослабляла над ними контроль, а уж если она закрывала глаза, стоя на ногах, тут же падала из-за отсутствия ощущения своих ног.

Ещё один не менее страшное заболевание настигло Стивена Р. Он страдал от ретроградной амнезии, которая сама по себе не является исключительным случаем. Болезнь стерла из его памяти пару лет последних воспоминаний. Находясь на постоянном лечении в больнице он не знал о своём заболевании и постоянно находился в возбуждённо-непонимающие состоянии. На выходные и праздники жена забирала его домой, там он немного успокаивался и приходил в себя. Вся же пугающая безысходность его болезни проявлялась тогда, когда приходило время снова ехать в больницу. С точки зрения Стивена происходило что-то необъяснимое - его отвозили в чужое, полное незнакомых людей место и там оставляли. Проживая, забывая, и снова проживая эти моменты, Стивен, вероятно, думал, что просто сходит с ума или находится в каком-то страшном сне.

Это лишь те истории, которые сразу пришли в голову.