Какие самые современные технологии в области радиосвязи?

ТехнологииРадиосвязь+1
Николай Анохин
Интересно всё обо всём. Не самая плохая эрудиция...  · 31 янв 2022
Не совсем понятен вопрос. Радиосвязь - это беспроводная связь на радиочастотах. Мобильник - самый "попсовый" пример радиосвязи. Или BlueTooth. Или WiFi. Вообще, надо понимать, что разные задачи трактуют разный подход к вопросу. И соответственно, разные методы реализации связи. Все эти 3/4/5g, к собственно радиосвязи, имеют значение весьма опосредственное. Весь диапазон радиочастот поделён на поддиапазоны, по длине волны: СДВ, ДВ, СВ, КВ, УКВ, ВЧ, СВЧ, УВЧ. Каждый из этих поддиапазонов в свою очередь делится на т.н. каналы - то же самое по сути, только ширина полосы поуже. А вот в рамках одного канала, методы конкретного способа организации обмена информацией(протоколы) и будут этим самым randomnumber G/bluetooth/WiFi/ещё какая хрень.
Подытожим: самые современные технологии в области радиосвязи придуманы господами Поповым и Маркони, и с тех пор, сильно не поменялись.
Зачем повторять известное? Написано, самые современные.....