Какие самые большие трудности вы испытывали в своей жизни на пути к цели, но несмотря на них добились своего?

ЦелиТрудности+1
headstar 144
Философия. Психология. История  · 24 мар 2022  · proza.ru/avtor/mariagruz2020
Вспомнился старый анекдот: человек прожил всю жизнь, а перед смертью понял, что - не свою.
Вообще о самых тяжелых трудностях если и говорят, то через время и косвенным образом. Да, говорить порой необходимо - иначе можно свихнуться. Но говорить следует не в прямом формате. Относительно же достижений - в русской традиции заслугами не принято гордиться, иначе можно "сглазить". У меня, как у большинства людей, имеются конечно свои небольшие совсем победы и огромные залежи нерешенных проблем. С коими я разгребаюсь по мере вызревания - то есть когда приходит время для того чтобы оформить их в образы, замыслы решений, тексты, выводы. Потрясения, потери, незаживающие раны, чудовищные несправедливости, о которых моя православная вера требует смирения, - все это останется на потом. Потом - когда придет время пережить все это и продумать до основания. И говорить об этом можно только с теми, кто потерял примерно в той же мере. Другой, чужой этого просто не поймет. Даже если это хороший психолог (потому к хорошим психологам я не обращаюсь - только к "плохим")
Сейчас же рефлексирую нюансы всевозможных сепараций и стараюсь следовать своему зову. Именно зОву - тому, который ведет по жизни. В смысле, когда у Сократа спрашивали, по какому плану он составляет свои беседы, он отвечал - нет никаких планов и целей. Просто иной раз во мне вдруг да заговорит мой демоний и я стараюсь к нему прислушиваться. Марк Аврелий писал о своем "внутреннем гении" не в смысле - гениальности, а в смысле той разумной части души, которая порой дает дельные советы о решениях и их последствиях. И никто из этих мудрых, но печальных людей и не вспоминал о целях и добычах. Насчет добыч - это к охотникам, людям бизнеса и военачальникам. К таковым не отношусь, предпочитаю решать по мере накопления и искренно желаю победы добра над злом. Это, в глобальном плане, не совсем в моей компетенции, но тем и живу в последнее время. Молю об этом где-то внутри себя, что-то делаю, как-то поддерживаю - но это уже моя личная тайна. О чем речь вообще? Ну вот я очень беспокоюсь за военную операцию России на Украине и желаю, чтобы она завершилось скорейшей победой российской, хоть и вооруженной, но прежде всего гуманистической миссии. Хочу, чтобы была порушена тридцатилетняя системная ненависть к моей Родине. Казалось бы, ну что тут возможно вложить, какую свою лепту внести, если по большому счету от тебя ничего не зависит? Но все равно - душа мои и мысли с теми, кто освобождает и защищает. И победу сил добра здесь я воспринимаю как и свою личную победу.
У Конфуция есть хорошая мысль: человек лишь тогда человек, когда он радуется дОлжному. Хабалиться и кипятить восторгом насчет своих "яйских реализаций" считаю невозможным в сложный для всех нас период. Вот моя четко ощущаемая цель - увидеть как меняется наш мир в лучшую сторону, как побеждает настоящий гуманизм, искреннее, не потребительское дружелюбие там, где вчера полыхал огонь ненависти, замешанный на останках бандеровщины и прочих идейных патологий, злых и мстительных. Хочется, чтобы эта победа добра над злом отразилось и на нас, на наших жизнях и душах. Хочется, чтобы заблуждающиеся прозрели и потерявшие нашли. Да, реализация этой цели вряд ли зависит от моего даже очень сильного желания. Тем не менее, я буду счастлива, когда это свершится и очень на это надеюсь. Обо всем остальном, тем более чисто личном, мало думается и почти совсем не пишется.
Меня зовут Марина Витальевна. Я — профессиональны...  · 3 апр 2022  · marinakitaeva.ru
Полная потеря здоровья и возвращение здоровья.