Какие розетки выбрать — с заземлением или без?

ФизикаЭлектричество+2
Софья Д.
GranFest™ представляет на российском рынке...  · 9 янв 2023  · granfest.ru
Павел Сокур
Если здание современное, и в нем предусмотрено заземление, то обычно в нем устанавливаются розетки с заземлением. Розетки с заземлением и без легко отличить по наличию заземляющего контакта.
Почему не стоит экономить и устанавливать розетки без заземления в дом с современной электропроводкой с заземлением?
В наших квартирах множество электроприборов. При нормальной работе прибора напряжения на его корпусе нет, и в процессе работы до него можно спокойно дотрагиваться.
Но если электроприбор сломался, на его корпусе появляется напряжение. Если в доме нет заземления, то при касании к корпусу сломанного электрического прибора (утюга, пылесоса или стиральной машины) весь ток пройдет через тело человека. Это может привести к остановке сердца.
Розетка с заземлением позволяет достичь максимального уровня электробезопасности. Так, ток, образовавшийся на корпусе прибора, пойдет через вилку к розетке, а от розетки через линию заземления начнет уходить в землю.
Большая часть электроприборов расположена на кухне. Здесь же большое количество влаги. Поэтому особенно важно установить розетки с заземлением на кухне.