Какие родинки могут быть опасны и как избавиться от «плохих» родинок?

ЗдоровьеТело+1
Жанна
Клиника эстетической медицины и косметологии...  · 27 янв 2021  · altermed-estetik.ru

врач дерматолог, хирург, специалист по лазерным технологиям в группе клиник «Альтермед Эстетик»

Наиболее часто малигнизирующиеся родинки (невусы) - диспластические невусы, как правило они имеют множественный характер, такое поражение кожи принято называть диспластическим невусным синдромом.

Признаки диспластического невуса: часть невуса представлена в виде пятна, нечеткая граница переходящая в цвет кожных покровов, размер более 5 мм, неровный контур, в окраске должны присутствовать разные цвета (такая радинка обычно 2-3 цветная). Так же опасны врожденные невусы, их делят на мелкие до 1.5 см - риск превращения в меланому 1-5%, крупные от 1.5 до 20 см - риск развития меланомы в течении жизни 6.3 %, гиганские - более 20 см- у трети больных развитие меланомы.

Необходимо быть внимательным, а лучше избавляться от родинок находящихся в зоне возможной травматизации (например подмышечные впадины, поясница, промежность и.т.д.)

Подлежат удалению травмированные невусы, которые могут, с разной долей вероятности, превратится в меланому.

Обязательной консультации специалиста требуют родинки с клиническими симптомами (жалобами), так как это может быть признаком превращение родинки в меланому. Например:

  • Исчезновение кожного рисунка на поверхности невуса.
  • Появление блестящей, глянцевой поверхности невуса.
  • Появление ассиметрии или неправильности очертаний (фестончатости) краев невуса, т.е. изменений его формы.
  • Горизонтальный рост невуса.
  • Появления субъективного чувства зуда или жжения в области невуса.
  • Шелушение поверхности невуса с образованием сухих «корочек».
  • Выпадение волосяного покрова на поверхности невуса.
  • Частичное или полное изменение окраски невуса.
  • Быстрый вертикальный рост невуса над окружающими тканями.
  • Появление мелких точечных узелков на поверхности невуса.
  • Изменение консистенции невуса, определяемое пальцами как размягчение.
  • Образование на родинке спонтанно раны (изъязвление).
  • Явление воспаления в области невуса и в окружающих его тканях.
  • Мокнутие поверхности родинки.
  • Кровоточивость с поверхности невуса.

Тактика лечения: диспластические невусы, крупные, гиганские врожденные невусы удаляются хирургическим способом.

Остальные родинки можно удалять лазером, электрокаутером или радиоволновым способом(если нет подозрения на меланому). Все родинки удаляются с обязательным гистологическим исследованием удаленного материала.

Первая в России цифровая онкодиагностическая лабор...  · 1 февр 2021  · unim.su
Игорь Гайдук