Какие репелленты действуют на оводов и слепней?

ТехнологииБиология+3
ЛЮДМИЛА
Уничтожение грызунов и насекомых в жилых...  · 4 мая 2023  · ecomir.ru
Во многом методы борьбы и защиты с оводами или слепнями схожи с другими кровососущими насекомыми подобного типа (мухами, комарами и т.д.). Что можно сделать:
  1. Одевайте светлую и по погоде одежду. Оводы предпочитают “потных” людей и им легче разглядеть темные, яркие пятна на свету из-за особого зрения.
  2. Воспользуйтесь репеллентами, которых сейчас очень много в продаже. Лучше всего работают спреи (аэрозоли), которые распыляются на одежду или кожу. Можно подобрать в любом ценовом диапазоне в той же аптеке. Не стесняйтесь спрашивать продавца или читать инструкции на месте. В составе эффективных препаратов присутствует минимум 20% вещества ДЭТА: Москитол, Фумитокс, Рефтамид, аэрозоль Пикник, спрей Аргус, OFF и другие.
  3. Размещайте москитные сетки на окна и двери.
  4. Оводы любят воду, по возможно либо закройте все емкости с водой, либо уберите их от дома совсем.
  5. Есть неплохой народный способ борьбы - раствор мыльной воды (любое средство для мытья посуды или мыло жидкое разводится в воде, примерно на 5 литров воды пол стакана и поливается участок. Самое главное, что этот способ не навредит культурам, растущим на участке, в то время как слепни, наоборот, от мыла погибнут).
  6. Животных в хозяйстве также следует опрыскать защитными средствами, например, смешивают мыло брусок хозяйственное обычное, литр воды и 0.15 растительного масла. Этой смесью из пульверизатора хорошо обрабатывают животное со всех сторон. Это перебивает запах, который так привлекателен для овода и слепня.
  7. Если не пугает запах мази Вишневского, то можно нанести на открытые участки кожи человека или животного (вымя, морда вокруг глаз и т.д.)
Также овода отпугивает запах бензина, полыни, пижмы, лавра, лимона или гвоздики. Единственный минус - надо наносить постоянно, быстро выветривается. Если дома за городом и на участке много слепней и оводов, то рассадите данные растения по периметру и также разложите ароматические мешочки с травами на окнах. Это не панацея, но при отсутствии профессиональных средств под рукой очень помогает.
Для массового истребления слепней на участке и их кладок лучше приглашать специалистов, так как для эффективной работы потребуются сильные вещества, которые очень токсичны и могут навредить людям, животным домашним. Так профи лучше сможет оценить ситуацию, найти место интенсивного размножения, удалит качественно проблему и расскажет о профилактических мерах.
ВАЖНО! Некоторые варианты не подходят для мест с детьми или где есть беременные женщины. Обязательно читайте лимит времени использования и не используйте дольше предписанного.
Ветеринарный натуропат. Специалист по хроническим...  · 18 июл 2022
Уточните, пожалуйста, репелленты для кого? Для людей нет репеллентов от оводов, потому что они не кусаются. Оводы опасны для крупного и мелкого рогатого скота.