Какие реальные перспективы биофаков, в особенности биотехнологий и генной инженерии? Где можно почитать о трудоустройстве и процессе обучения в целом?

ТехнологииБиология+3
Kanashii Sora
NEETing person, uni dropout  · 9 июн 2018

Не вижу широкого применения этим специалистам в индустрии. Может быть я не прав. Если интернсно- можете поискать возможные варианты, куда можно пойти работать, кроме аспирантуры.

Ph.D и за бугром-пожалуйста, но только работа это специфическая и платят практически всегда и везде ниже среднего по стране. В США точно считаются бедными. Постдок-место чуть потеплее, платят среднюю з/п, но за эти места идёт нехилая конкуренция. Критерии отбора и достижения в научной среде специфические: авторские публикаций в рецензируемых научных журналах, вроде Nature, но это самый известный, их десятки.

В РФ земля пухом тем кто пошёл в аспирантуру, государство не считает это за работу и платит стипендию, по разному, но в среднем тысяч 15 рублей, лол.

Остальные работают не по специальности.