Какие развивающие игрушки купить ребенку?

ИгрыИгрушки для детей+2
Сергей Руденко
На Кью задали 1 похожий вопрос
Фабрика деревянных развивающих игрушек Алатойс ala...  · 21 сент 2020

Выбор развивающих игрушек для ребенка – момент ответственный. В первую очередь здесь необходимо обратить внимание на возраст ребенка, во вторых – на то, что привлекает ребенка.

Все виды развивающих игрушек как правило делят на :

  • Бизиборды. На игровой доске закреплены разные предметы, которые встречаются в быту: замки, щеколды, окошки, розетки, молнии, застежки и др. Учат ребенка безопасно взаимодействовать предметами из мира взрослых, «прокачивают» моторику, логическое мышление, удержание внимания.
  • Сортеры. Коробка с отверстиями или доска с выемками, куда нужно вставить подходящий элемент. Ребенок учится логически мыслить, выявлять взаимосвязи, подбирая детали по форме, размеру или цвету.
  • Шнуровки. Большая фигурка с несколькими отверстиями, куда продевается шнурок с твердым наконечником. Либо на шнурок нанизываются крупные бусины разных форм и цветов. Оба варианта – тренировка мелкой моторики, точности, скоординированности действий. Освоив шнуровку, к садику ребенок научится сам завязывать ботинки.
  • Конструкторы. Представляют собой комплект деталей разной формы и цвета, если набор окрашен. Это готовый строительный материал, из которого можно создать что угодно: дома, замки, целые городки. Находка для мальчиков – тематические конструкторы в виде машинок, паровозиков. Их можно разбирать, собирать снова, а затем катать в свое удовольствие благодаря подвижным колесам-цилиндрам.
  • Каталки. Игрушка на колесиках в виде машинки, животного, персонажа сказки или мультфильма. Полезна на разных этапах развития. Малышам с 3 месяцев достаточно хватать и катать ее рядом с собой. Тем, кто учится ходить, удобно возить игрушку за веревочку. Детям постарше понравятся элементы шнуровки (если есть отверстия в каталке) или придумывание сюжетно-ролевых игр.
  • Пазлы. Картинка, состоящая из нескольких деталей. Ребенку необходимо собрать цельное изображение, задействуя логику, воображение. Также к пазлам относятся объемные дощечки, куда вставляются вкладыши в виде животных, обитателей океана, транспорта, героев сказок и мультфильмов или простых геометрических фигур.
  • Ксилофоны / металлофоны. На деревянную основу крепятся деревянные или металлические пластины. Ударяя по ним молоточком, ребенок извлекает мелодичные звуки. Направлены на развитие музыкального слуха, чувства ритма и такта.
Металлофон МФ0601 Алатойс Alatoys DSC02320.jpg

Среди перечисленных вариантов можно найти игры для развития практически всех базовых навыков для ребенка.