Какие разновидности есть у металлопроката?

Металлообработка+4
Екатерина Буряк
СК-Металл — оптовая и розничная торговля металлопр...  · 1 нояб 2022  · skmetallspb.ru
Виды металлопроката по технологии изготовления:
  • Холодная прокатка. Проходит без применения высоких температур. Заготовка формируется путем травления, затем волочится или калибруется. Форма придается с помощью валов. Данная технология обеспечивает более высокую точность. Самый популярный пример — профнастил;
  • Горячая прокатка. Материал прогревается до высоких температур и формируется заготовка путем продольного деформирования.
Виды металлопроката и их классификация по типу сплава:
  • Цветной  — из цветных металлов, в том числе и их сплавов (это никель, медь, цинк, алюминий). Применяется для изменения характеристик металлопроката и особых свойств. Например, стойкость к высоким температурам или легкий вес.
  • Черный – из нелегированных сталей или чугуна, с разным содержанием углерода, примесей. Применение – трубопроводы, арматура в строительстве, создание металлоконструкций и др.
По форме поперечного сечения виды профилей металлопроката делятся на четыре категории:
  1. Сортовой. Изделия данного вида имеют форму квадрата, круга, шестигранника или прямоугольника. Не имеет пустот внутри поперечного сечения. Из прутков круглого сечения изготавливаются метизы и заготовки для строительных материалов. Квадратные и круглые заготовки применяются для крепежей, используются в сферах от машиностроения до архитектуры. Шестигранники применяются для высокоточных болтов и гаек.
  2. Листовой. Листы плоской формы разной толщины. Используются для обшивки автомобилей и для покрытия каркасных металлоконструкций.
  3. Трубный. Круглый в сечении металлопрокат чаще всего изготавливается без швов. Самое популярное применение – создание трубопроводов для воды, газа, нефти. Толщина стенки может быть разной, различаются тонко- и толстостенные изделия.
  4. Фасонный. От сортового отличается сложной конфигурацией – с невыпуклым контуром поперечного сечения. Это угловые профили, балки, швеллера, рельсы, двутавры. Основная сфера применения – создание несущих конструкций.
Виды металлопроката по способу обработки поверхности:
  • Калиброванные. Поверхность ровная, без бугорков, но по гладкости уступает шлифованной.
  • Шлифованные. Это всегда ровная и гладкая поверхность. Используется в промышленности, медицине, в архитектуре и дизайне.
  • Зеркальные. Это нержавейка, листовая сталь и другие изделия.
  • Матовые. Без специальной обработки все изделия создаются с матовой поверхностью.
Если вам нужно получить больше информации о разновидностях и классификации металлопроката, можете изучить данную статью.