Какие растения лучше всего подходят для японского сада?

Ландшафтный дизайнСад
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 3 мая 2023  · vsesorta.ru
Полина Шекк
Основная идея японского сада — это отражение природы, выполненное в уменьшенном миниатюрном виде. Причем растения нужно подобрать так, чтобы в ярко выраженной сезонности они достигали максимальной декоративности в отведенное для них время. Четкие акценты должны последовательно сменяться, создавая череду картин — то есть весна, лето, осень и зима.
Но буйство красок в японском саду уместно лишь в весенний и осенний сезон. Цветущая весна в Японии символизируется сакурой. Но поскольку эта культура в нашем климате почти не выживает, то ее с успехом заменят гораздо более морозостойкие растения: районированная вишня, слива, степной миндаль, декоративные яблони, черемуха, листопадная азалия, спирея, боярышник и пр.
Осенний японский сад предполагает ярко-красное одеяние. В оригинале — это японские клены. На замену им пойдут любые краснолистные культуры: пузыреплодник, ирга, рябинолистный рябинник, бересклеты, европейские виды кленов и т. п.
Для менее ярких летних и зимних сезонов подбираются хвойные и лиственные кустарники и многоствольные деревья с раскидистой кроной, а также травянистые культуры: амурский бархат, спирея, лапчатка, барбарис, бамбук, сосна (обрезанная в стиле ниваки или сформированная в бонсай), папоротник, водяные лилии, пихта, ивы, сосна корейская, тис остроконечный, можжевельник китайский, аралия манчжурская, курильский чай, хосты, чистец и, конечно же, ирисы с хризантемами.
Природовед. Фитонутрициолог. Автор 7 книг...  · 29 сент 2018  ·
id