Какие психологические проблемы считаются самыми сложными в разрешении?

ПсихологияПсихиатрия+3
Максим Летов
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА...  · 20 нояб 2022  · pro-ponimanie.ru
Прежде чем сказать, какие психологические проблемы самые сложные для решения, сперва нужно определиться с критерием определения сложности или простоты.
Чаще всего, под сложностью решения подразумевается осознанность внутренней проблемы самим человеком.
Ведь в психологии от специалиста зависит всего 30% успеха. А, в большей степени, результат обусловлен усилиями именно самого человека.
  1. Поэтому, самыми сложными можно считать проблемы связанные с психотическим уровнем психического здоровья. Сюда относятся: психозы, шизофрения, множественная личность, глубокая деменция и т.д.
В этих случаях человек не видит проблемы в себе, а склонен считать виновником его трудностей окружающий мир.
  1. Чуть менее сложным оказываются случаи с пограничным уровнем психики: биполярно-аффективное расстройство, пограничное расстройство личности и т.д.
Здесь осознанности немного больше, но запутанность в своем внутреннем мире все еще очень велика.
  1. Третьим по сложности можно считать психопатии и расстройства личности: шизоидное расстройство личности, параноидное расстройство личности, истероидное расстройство личности и т.д.
На этом уровне человек, хотя и осознает негативные свойства своей психики, но считает их своей неотъемлемой особенностью, и часто, не хочет от нее избавляться.
  1. И уже на четвертом месте по сложности (можно считать, что уже совсем не сложно, по сравнению с предыдущими) - это всевозможные неврозы, расстройства и акцентуации.
Такие люди часто понимают и причины, и источники своих проблем, и шаги, которые им помогут. Просто, они нуждаются в грамотном сопровождении в своем исцелении, чтобы делать раз за разом правильные терапевтические шаги.