Какие психические расстройства имеют в симптомах чрезмерный страх за себя и близких (пожар, бандиты, авария, болезнь и т.д.)?

МедицинаПсихиатрия+4
Андрей Диневич
Психолог, психотерапевт — Андрей Филиппов Консульт...  · 30 авг 2022  · filippov-psyholog.ru
Не все опасения по поводу пожаров являются фобиями. Естественный страх огня и пожара не являются проявлением фобии. «Боятся, как огня», его страшатся и люди, и животные. Его сила может уничтожить целые районы, нанести вред полям. Страх перед стихией является рациональным. В фобию он превращается, когда становится навязчивым и проявляется в повышенной тревоге.
Пирофобия – панический страх огня, пожаров, заживо сгореть, получить ожоги, либо лишиться имущества из-за пожара.
К такой фобии склонны люди, пережившие войну, стихийное бедствие, катастрофу, люди, получавшие ожоги, свидетели пожаров.
Страх пожаров может еще возникнуть после просмотра фильма, после просмотра новостей о пожарах. Может развиваться из детских страхов.
Симптомы пирофобии:
Легкая форма:
  • неприятные ощущения при виде огня на экране;
  • отказ от газовой плиты;
  • дискомфорт при виде костра, феерверка, свечи;
  • запах гари вызывает дискомфорт;
  • повышение давления, легкая тревога, учащение пульса.
Средняя степень:
  • приступы навязчивых мыслей об огне;
  • постоянное просыпание в холодном поту из-за того, что ему приснился пожар;
  • паника при виде источника огня;
  • желанием спрятаться, тремор конечностей, озноби холодный пот;
  • учащенное сердцебиение, головная боль.
Тяжелая форма:
  • навязчивые мысли о пожарной безопасности;
  • ношение одежды из огнеупорных материалов;
  • в доме находится несколько огнетушителей;
  • сильная паника и неконтролируемый страх при виде огня;
  • тошнота, рвота и обморок;
  • возвращение домой, чтобы проверить, выключены ли газ, электроприборы и т.п.).
  • прокручивание в своей голове гибель на пожарах, мучительной смерти от ожогов;
  • боязнь смотреть на сгоревшие здания, следы пожаров, ожоги, обгоревшие трупы, либо, наоборот, рассматривает их с повышенным интересом;
  • боязнь пожарных машин с сиреной.
Данный вид страха является тяжелым нарушением. Больной постоянно беспокоится и тревожится, боясь огня.