Какие произведения русской литературы дают нам представления о жизни и быте крестьян начала XX века?

ИсторияЛитература+3
Евгения Голубева
Писатель; главный редактор сетев журнала...  · 19 февр 2023  ·
tuboltsevyury
«Ти́хий Дон» — роман-эпопея в четырёх томах, написанный Михаилом Шолоховым (1905-1984). Тома 1—3-й написаны с 1925 по 1932 год, опубликованы в журнале «Октябрь» в 1928—1932 годах. Том 4-й был написан в 1932 году, закончен в 1940 году, опубликован в журнале «Новый мир» в 1937—1940 годах.
Одно из наиболее значимых произведений русской литературы XX века, рисующее широкую панораму жизни донского казачества во время Первой мировой войны, революционных событий 1917 года и Гражданской войны в России.
рассказы и повести Горького, "Вечный зов", "Угрюм-река", начальные эпизоды "Как закалялась сталь", "Школа" (А. Гайдар),