Какие произведения и герои русской классики "похожи" на другие произведения (героев) мировой литературы?

Искусство и культураФилософия+5
Дейзи Роэльс
Книжный червь  · 30 нояб 2016

Очень интересная история по поводу "похожести" случилась с авторами-антиутопистами. Первой антиутопией привычного для нас вида была "Мы" Замятина в 1924 году. Только в 1931 Хаксли напишет "Дивный новый мир", в 1948 выйдет "1984" Оруэлла и только в 1953 "451 по Фаренгейту" Бредберри. Многие думают, что первым был Хаксли или Оруэлл, а остальные просто ему вторили, вдохновившись идеей. Но первым был русский писатель (очень, между прочим, талантливый), и в 1924 его роман вышел и за границей, что и подтолкнуло остальных сделать нечто подобное. Замятин - абсолютный новатор этой формы антиутопии (город будущего). А вот остальные - да, лишь похожи.

Если не читали Замятина "Мы" очень очень очень советую!