Какие произведения 18 -19 века в России могут погрузить вас в атмосферу тех времен?

ОбществоИстория+6
Алексей Жуков
Программист, диванный эксперт, хейтер.  · 4 мая 2017

Я считаю, что одной из важнейших тем русской литературы 19-го века является тема 'лишнего человека' и, прочитав книги из этой категории, можно отлично погрузиться.

'Горе от ума' Грибоедова
'Евгений Онегин' Пушкина
'Герой Нашего Времени' Лермонтова
'Рудин', 'Отцы и Дети', 'Дворянское Гнездо' Тургенева

Разумеется, не стоит пропускать творчество Льва Николаевича: к обязательному прочтению 'Война и Мир', 'После Бала'.

Было бы неплохо осилить и Достоевского: 'Преступление и наказание', 'Оскорбленные и Униженные', 'Бесы'.

Здесь лишь часть книг. Но, по-моему, именно они заставили меня прочувствовать атмосферу 19-го века.