Какие произошедшие с ребёнком события могут негативно повлиять на его психику и вызвать комплексы и фобии в будущем?

МедицинаПсихология+2
Роман Вермин
Возрастной психолог, аспирант кафедры возрастной...  · 3 нояб 2015

В самом широком смысле можно ответить - любые. Воздействие любых событий на ребенка зависит от отношения ребенка к этим событиям. Очень часто фобии или комплексы вызывают какие-то очень частные и совершенно безобидные для внешнего наблюдателя события и вещи. И наоборот, бывает, что даже после каких-то совершенно ужасных по общему мнению событий ребенок выходит "сухим из воды".

Есть, конечно, события, которые у большинства детей вызывают тяжелую реакцию - например, развод родителей, утрата близкого родственника, переживание долгой разлуки с близким родственником, чрезвычайные происшествия и природные катастрофы. Но даже в этих ситуациях родители могут сами или с помощью специалиста помочь ребенку максимально безопасно пережить случившееся.

В любом случае, страхи детей нельзя обесценивать, говорит, что что-то "нестрашно" и "ерунда", ругать за проявление страхов. Страхи надо обсуждать и находить способы их преодоления (иногда сказочные или воображаемые).

Но вместе с тем, нельзя и ограждать ребенка от всего пугающего и негативного. Ребенок всегда чувствует напряжение и волнение родителей. И недосказанность может напугать ребенка гораздо больше, чем спокойное обсуждение случившегося.