Какие программы восстанавливают удалённые файлы по расширениям с исходными названиями?

ТехнологииПрограммирование+2
Анонимный вопрос
Возврат пропавшей информации - 17 лет практики. Сп...  · 5 янв 2023  · Info-Recovery.ru
Здравствуйте. Я восстанавливаю данные с неисправных цифровых носителей. Дело в том, что восстановление файлов "по расширениям", то бишь, без учета файловой системы, с сохранением при этом их названий - невозможно, поскольку сами файлы в себе своих названий практически никогда не содержат, а берутся названия файлов из файловой системы, из таблицы размещения файлов. Поэтому при восстановлении "по расширениям" файлы восстанавливаются только без исходных названий. Если восстановление проводится только по сигнатурам файлов (по расширениям) без учета файловой системы - взять имена просто негде.
Если таблица размещения файлов, содержащая информацию о названиях и расположении тех файлов и папок, которые нужно восстановить, цела - тогда восстановление проводится с учетом файловой системы - с сохранением структуры папок и названий файлов. Если файлы не смещены относительно тех секторов, на которые указывает таблица размещения, то они будут качественно восстановлены, с учетом структуры, и с названиями. И с большой вероятностью почти все файлы будут открываться - кроме тех файлов, которые смещены относительно секторов, на которые указывает таблица, или тех файлов, которые в себе содержат нечитаемые сектора.
Если таблица размещения файлов цела, но сами файлы оказываются смещены относительно таблицы размещения - они будут восстановлены в соответствии с таблицей - у них будет сохранена структура папок, и названия, взятые из таблицы. Однако, они не будут открываться из-за сдвига. Так же не будут открываться после восстановления и те файлы, которые к моменту восстановления уже были затерты или содержат в себе нечитаемые сектора, при обращении к которым носитель будет зависать.
Смещение файлов относительно таблицы чаще всего бывает в результате сбоя транслятора диска - части его микропрограммы, отвечающей за перевод секторов из физической трансляции (номер головки, номер зоны, номер трека, номер сектора) в логическую трансляцию LBA, где все сектора пронумерованы последовательно. Еще часто такое смещение образуется в результате обработки диска программами по изменению размеров и перемещению разделов - Акронис, Парагон, и прочие из этой серии. Пользоваться этими программами не рекомендуется - они перемещают большие объемы информации, в том числе и таблицы размещения файлов. Если процесс будет прерван - что весьма часто бывает - то элементы файловой системы и сами файлы на момент сбоя не будут находиться на своих местах, и вся информация будет потеряна. Качественно восстановить данные при таких повреждениях очень сложно, восстановление возможно только в ручном режиме, и очень трудоемко. Программы из интернета с этим не справляются никак - обычно при таких повреждениях файлы восстанавливаются только по их сигнатурам, без учета файловой системы - по расширениям и без названий.
Если таблица размещения файлов, в которой содержатся метаданные нужных файлов, потеряна - например, из-за того, что диск отформатировали, и новая таблица размещения файлов, которая создается при форматировании, была записана в те сектора, в которых раньше была старая, и тем самым, старую таблицу затерла, или по другим причинам - тогда восстановление с учетом файловой системы невозможно. Поскольку отсутствует таблица размещения файлов - информация о структуре папок и названиях файлов - потеряна. Однако, это еще не приговор. Даже при полном отсутствии на диске таблицы размещения файлов - сами файлы еще подлежат восстановлению - только те файлы, которые еще не были затерты в результате записи на диск после их потери, и не были фрагментированы. Файлы состоящие из более чем одного фрагмента без учета файловой системы восстановлению не подлежат, поскольку информация о расположении фрагментов файлов содержится только в таблице размещения. При разрушении таблицы размещения файлов информация о названиях файлов и папок теряется, и файлы можно пробовать восстанавливать без учета файловой системы - по их сигнатурам. Практически каждый тип файлов имеет свое расширение, и сигнатуру - обычно файлы одного типа имеют одинаковую структуру заголовка - сигнатуру, что и позволяет программам их найти и распознать на диске, и восстановить - если они не были фрагментированы. При этом, чем меньше размер файлов - тем с большей вероятностью они будут состоять из одного фрагмента, и будут открываться после восстановления.
Для восстановления файлов по расширениям рекомендую воспользоваться бесплатной утилитой Photorec, которую без проблем можно скачать в интернете. Она распознает множество сигнатур файлов, в том числе и не самых распространенных форматов, которые многие другие программы распознавать не умеют - например файлы различных версий автокада, 1с, профессиональные фото и видео форматы. При восстановлении имен файлов Вы не получите, но даже такое восстановление часто лучше, чем ничего. А при восстановлении фотографий результат будет вполне сносный - для них потеря названий не особо критична. Вот примерно так.
Если мой материал был Вам полезен - ставьте хорошую оценку :)
Если ставите плохую - потрудитесь пояснить - почему так?