Какие профессионализмы приводят вас в ярость?

ПсихологияОбразование+6
Михаил Нелюбин
Маркетолог  · 15 февр 2016

Маркетинг с ударением на «а». В словаре трудностей произношения и ударения в современном русском языке К. С. Горбачевича такое — на «а» — ударение считается устаревающим. Оно и правильно, русский склоняется к ударениям на конец слова (об этом пишет Чуковский в «Живом как жизнь»).

Сейчас норма допускает оба варианта ударения — и на «а», и на «е». И как-то негласно повелось, что маркЕтинг говорит народ, а мАркетинг — маркетологи. Единственная неувязка: проффесионализмы появляются в отраслях не связанных с русским (дОбыча, квАртал). А маркетинг связан, например, через копирайтинг, и заводить себе особенное ударение — зашквар.

gramota.ru