Какие признаки прединсультного состояния?

МедицинаТерапевт+2
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Многопрофильная клиника "Медицинский центр "XXI...  · 25 июл 2019  · mc21.ru
МЦ "XXI век" .

На Ваш вопрос отвечает врач-терапевт Медицинского центра "XXI век" Княжевская Евгения Анатольевна:

Здравствуйте! Каких-либо точных признаков и симптомов, говорящих о приближении сосудистой катастрофы- инсульта, не существует, иногда все возникает внезапно, без четких симптомов. Часто инсульту предшествует транзиторная ишемическая атака - временное обратимое нарушение кровообращения в каком-либо участке головного мозга. Её симптомами являются: резкое повышение АД, сопровождающееся онемением части лица, выраженным головокружением, временная потеря чувствительности тела и конечностей, парестезии тела ("бегают мурашки"), предобморочное состояние, нарушения речи ( ощущения онемения языка, затруднение его подвижности).

Что делать, если есть такие признаки?

Головная боль, частичная потеря чувствительности, спутанность сознания, нарушение речи, временная потеря сознания, непроизвольная дефекация, освобождение мочевого пузыря.