Какие причины у варикоза?

МедицинаТерапевт
Анонимный вопрос
Ведущая специализированная клиника, которая более...  · 25 апр 2019

Развитию варикозного расширения вен может способствовать множество факторов. Можно выделить следующие группы риска:

  1. Наследственность
  2. Наследственность имеет наибольшее значение для оценки вероятности развития варикозной болезни. Довольно часто заболевание носит ярко выраженный «семейный» характер — болеют варикозной болезнью практически все члены семьи по нисходящей линии.
  3. Женский пол
  4. Согласно статистике, женщины страдают варикозной болезнью в 3–4 раза чаще мужчин. Это позволило в свое время даже предположить, что заболевание генетически запрограммировано, хотя более вероятной причиной тому являются беременность и роды.
  5. Беременность и роды
  6. Первые признаки варикозной болезни во время беременности появляются у 20–30% женщин. Изменение гормонального фона приводит к снижению тонуса вен, а растущая матка сдавливает вены таза, в результате чего повышается давление в венах ног. Большую нагрузку вены испытывают во время родов, когда резко повышается внутрибрюшное давление, и вены сильно расширяются.
  7. Работа, связанная с подъемом тяжестей
  8. Часто вызывает развитие варикозной болезни. Повышение внутрибрюшного давления при напряжении мышц брюшного пресса является причиной увеличения венозного давления и расширения вен ног. В равной степени рискуют заболеть как лица, занимающиеся тяжелым физическим трудом, так и те, кто чрезмерно увлекается занятиями в тренажерном зале.
  9. Длительная работа на ногах
  10. Если Ваша профессия связана с длительным пребыванием на ногах, Вы автоматически попадаете в группу риска. В положении стоя и сидя вены испытывают повышенную нагрузку.
  11. Прием гормональных средств
  12. Этот фактор риска относится только к женщинам, поскольку речь идет о препаратах, содержащих женские половые гормоны (эстрогены и гестагены).

Безусловно, наличие только одного из перечисленных факторов вовсе не означает, что у Вас появятся варикозные вены, но все же нужно быть настороже и при появлении неприятных ощущений в ногах проконсультироваться у флеболога, для того чтобы вовремя диагностировать начинающуюся болезнь и своевременно принять необходимые меры. Ведь чем раньше начинается лечение или профилактика, тем эффективнее они будут. Только врач может правильно оценить Ваши жалобы и провести грамотное обследование.