Каковы истинные причины начала Гражданской войны?

История
Анонимный вопрос
Русское медиа  · 16 окт 2019  ·
iskrapress
Артемий Сыч

Мы — русский журнал, поэтому когда нас спрашивают о причинах начала Гражданской войны, мы отвечаем о причинах начала Гражданской войны. Дабы с этими причинами разобраться, нам придётся рассмотреть политические процессы в русском обществе, начиная с февраля 1917-го года.

В сущности, два ключевых процесса — это переход власти и война.

Переход власти

Против Императора Николая II велась последовательная кампания в медиа: сейчас это называют гибридной войной, но тогда государство мало интересовалось прессой и не умело ей противостоять. В конечном счёте, из массы приложенных клеветниками усилий Николай сыскал репутацию глупого, инфантильного, зависимого и слабого царя (он таким не был, но в данном контексте это не важно).

Помимо репутационной слабости, Николай (во время войны!) допустил существование ГосДумы, которая прямо боролась с системой власти в стране.

В результате заговора, инициированного членами ГосДумы и, частично, заблуждающимися высшими военными чинами, Николая свергли. Тысячелетняя монархия пала, на её место пришла Российская Республика.

План у Республики был прост: когда принимали на царствование Романовых, созвали Земский Собор, который и определил политический облик России на столетия вперёд. Тогда решено было созвать аналогичный орган — Учредительное Собрание.

Но планам республики не было суждено сбыться: узнав о революции, перспективный политик Владимир Ленин получил грант от правительства Германии и приехал в Россию февралистов. В октябре Ленин устроил ещё одну революцию: в пустом Петрограде 300 вооружённых человек свергли Временное правительство, просуществовавшее 8 месяцев.

Тем не менее, выборы в Учредительное собрание состоялись, но большевики, которые теперь формально стояли у власти, на них с треском проиграли.

Когда в январе Учредительное собрание было созвано, проигравшие на выборах большевики не нашли ничего лучше, чем разогнать законно избранный парламент. Фактически, это означает узурпацию власти и начало большевистской диктатуры.

Власть в стране перешла от признанной и легитимной к непризнанной, но собирающейся совершить процедуру собственной легитимации власти дворянства и крупных буржуа, а от них — к банде анонимных террористов (лидеры большевиков были известны и до сих пор известны по партийным кличкам, а не по настоящим именам). Кризис власти — это одна из главных причин начала Гражданской войны в России.

Война

Первая Мировая война — это война всех европейских держав за право править миром, за право быть здоровым и богатым, а не бедным и больным. Несмотря на все ужасы, которые эта война принесла людям, каждое европейское общество её искренне желало: слишком много накопилось противоречий и конфликтов интересов в международных отношениях Прекрасной Эпохи, предшествующей Первой Мировой.

Россия и русское общество не были исключением. Мы вступили в войну и к началу 1917-го года выигрывали её. Ставки были высоки: Россия стала бы контролировать проливы Босфор и Дарданеллы (это означало бы свободный выход в Средиземное море, к которому Россия стремилась много ВЕКОВ), но помимо этого она стала бы главной среди плеяды успешных славянских стран.

Перспективы России, решающиеся в войне, позволили бы ей ни много, ни мало править миром.

Когда власть захватили февралисты, они выдвинули лозунг “Война до победного конца без аннексий и контрибуций!”

То есть буквально предложили русским людям проливать свою кровь ради верности союзническому долгу. Есть мнение, что февральская революция была инициирована англичанами, которые не могли допустить усиления России в случае победы в ПМВ.

Кроме того, существовавший параллельно Временному правительству Петросовет принял Приказ №1, который отменял субординацию в армии и вводил управление на демократических началах. Подобные меры просто разрушили славную русскую армию.

Но самое худшее было впереди — когда к власти пришли большевики, они выдвинули следующие лозунги:

“Мир на любых условиях!”

“Превратим империалистическую войну в гражданскую!”

Большевики действительно заключили сепаратный мир с Германией на немецких условиях: от России отделили шестую часть территории, Россия была обязана выплатить Центральным державам контрибуцию, а также ей было запрещено иметь свою армию и флот.

Подобные условия для общества, которое недавно побеждало в войне, оказались неприемлемыми. Русские — всегда отважные воины — в одну секунду теряли плоды своих вековых завоеваний. Это не могло остаться без последствий.

В итоге

Против антинациональной диктатуры большевиков была сформирована коалиция из всех сил в стране — Белое движение, выступавшее за единую и неделимую Россию на антибольшевистских началах. Белое движение объединило в себе все фракции, которые были не согласны с большевиками. Белые начали войну против большевистской антинациональной диктатуры — Гражданскую войну в России.

Владимир Тихонов

Ну давай Владимир разберем по частями тобою написанное. Боюсь, тебе придется извиниться, за то что ты врешь и пользуешься примитивной демагогией.

1) Нет, Володя, на выборах победила не "коалиция", а партия эссеров(40,4% голосов), между конкурирующими друг с другом партиями. Большевики получили всего лишь 24% голосов и заняли второе место.

После разгона учр.собрания и вооруженного переворота, который не носил легитимного хар-ра(его осуществила партия, всего имеющая 24% поддержки) - демократия в России была фактически уничтожена. Плюс еще цитата, убедительно доказывающая, что ты врешь говоря о коалиции между левыми силами. Цитирую;

Эсеры заявляли, что не уверены в поддержке большинства народа; что подтвердить ее может только победа на выборах в Учредительное собрание; что успешное функционирование экономики с целью обеспечения армии требует коалиции с буржуазными партиями, а потому надо не спешить (как предлагали большевики), а основательнее подготовиться к Учредительному собранию (на чем настаивали кадеты).

Также напоминаю, что эссеры, получившие наибольшую народную поддержку, в большинстве ОСУДИЛИ октябрьский переворот, а лидер эссеров впоследствии был вынужден эмигрировать, опасаясь репрессий, направленных на него(что не удивительно, ведь эссеров в итоге начали зачищать).

2) Мнение о том, что большевики(Ленин) получали деньги от немецкого правительства основано не на словах Парвуса, а на косвенных уликах. Например, расследование временного правительства, собравшего 21 том следственных материалов, были уничтожены после октябрьского переворота. При таком раскладе тяжело получить прямые доказательства, не правда ли?

Кстати, о немецких деньгах например говорил Эдуард Бернштейн, немецкий социал-демократ и даже назвал сумму в 50 золотых марок. Когда его попытались травить, он сказал, что сумма ему была официально объявлена во время заседания комитета Рейхстага по внешней политике и предложил подать на него в суд за клевету - никто не подал. Также Ленин как подданый вражеской страны, проехал через всю военную европу в пломбированном вагоне, охранявшимся немцами. Что очень и очень странно. В то время это не делалось так просто. Ленина должны были арестовать(как подданного вражеского государства).

Также это достаточно распространенная версия на западе, где историки менее политически ангажированы на данную тему, в сравнении с Россиией.

3) Да, так и есть. Ленин теоретически запланировал это заранее.

4) Нет, отмена субординации была проведена приказом номер 1. Он был направлен на уничтожение временного комитета государственной думы(предтеча временного правительства). Точнее свести влияние временной гос.думы на нет, ведь этот комитет выпустил приказ, в котором приказывал водворить порядок в армии, вернутся всем по казармам. В тот момент временного правительства еще даже не существовало.

Составителями приказа были меньшевик и социал-демократ, а напечатан и распространен он был силами Петросовета.

Но еще Ленин достаточно давно призывал к пораженческой агитации среди солдат. Так что тут просто воплотились Ленинские принципы и взгляд на то, как нужно развязывать гражданскую войну.

В общем, на основании вышеизложенного, убедительно доказывается, что ты лжец и демагог. Тчка.

Какая чушь от "русского журнала". Чистая пропаганда белого движения. Честно бы написали: это наш монархический и националистический взгляд. Зачем обманывать людей? Еще и нагнали ботов (тут не бывает 127 лайков).

Алина Ерофеева, об уровне образования(впрочем "маркетолог" - это не образование) Алины Ерофеевой может говорить вот такой пассаж. Все уясно, как говорит один человек. И это не боты, а читатели искры. И конечно же я не буду спорить с маркетологами, просто покажу, чтобы люди оценили, только под стол не упадите.

343fferfre.jpg

Ну да большевики с треском проиграли выборы в Учредиловку, где вы это откопали? Они заняли второе место, первое место выиграли эсеры. Причем если объединить результат всех социалистических партий, которые участвовали в выборах, то они взяли более 80% голосов. Даже если бы большевики не разогнали это собрание, то все равно Россия пошла бы по социалистическому пути развития.

Люди Сирия! Игил чем отличался от большевиков!? Только матушка Россия сдержала очередное зло!

Елена Нет, где вы такую траву берете? С кем большевиков только не сравнивали. Матушка Россия у неё сдержала зло. Ну ну. Сейчас то одно сплошное добро. А главные носители добра (точнее владельцы) - Ротенберги, Дерипаска и Миллер.

Секрет с Дачи! Сейчас тоже нехорошо, согласна с вами! Но войны то нет на нашей земле и это главное!

Елена Нет, очень хорошо. Только я так и не понял причем тут террористы?

А как он с большой группой революционеров смог проехать через Германию во время войны?Немцы были заинтересованы, учитывая то, что Ленин выступал за поражение России в войне.

Юрий С., немцы были заинтересованы в пропуске поезда в обмен на военнопленных. Да и антивоенные настроения эмигрантов поезда тоже сыграли роль. Всего в Россию вернулись тогда более 200 человек. Среди них были не только большевики, но и представители других партий и вообще беспартийные. Что не так?

Все необьективно и предвзято. Сплошная антисоветчина. Контра какая-то писала...

Если хотите подробно, почитайте красное колесо солженицина

дмитрий, СоЛЖЕницына? Так себе источник.

революция началась в америке

Революция!?кто начал? Власть против власти. А народ как был в жопе, так и остаётся по сей день,кто бы не стоял у руля.

Когда начинаешь понимать какими мотивами были вызваны все воины и кем..., становится тошно и больно до кровавых слёз. Как же это мерзко и низко. Человек в своём творчестве может достигать горних высот и самых низких пропостей.....