Каковы истинные причины начала Гражданской войны?

История
Анонимный вопрос
Экономист, политическая экономия. все вопросы...  · 17 июл 2021

После Февральской Революции в России гражданская война была неизбежной. Предпосылки этой войны началось со дня образования Временного Правительства, а деятельность первого состава этого порождения алчных буржуинов и чванливой университетской профессуры вместе с интеллигентиками типа А. Ф Керенский, сделали эту войну неизбежной. Далее приписали эту войну в вину большевикам. Хотя большевики вступили в роли пожарной команды, которых потомки осудили, зато что они спасли для них Родину, родной дом. Не только спасли, но и отстроили заново, превратили в Великую Державу СССР.

Первопричиной Гражданской Войны была уничтожение вертикала власти, разложение и развал Русской Армии с одновременным разгромом правоохранительных органов, которых учинило Временное Правительство.

  1. Россия потеряла легитимную власть в лице главы Дворянского сословия Императора. Его легитимность обеспечивалась тем, что его власть признавалась всеми сословиями беспрекословно. А Россия была сословным государством, где интересы сословий далеко не совпадали, их держала вместе власть самодержца Императора. РПЦ не в счет. Император и его власть была единственной скрепой Российской Империи. Со смещением Императора потеряла легитимность властное сословие - дворянство. А экономическая опора властного сословия - поместное владение тоже стало незаконным. Помещики были представителями власти на землях. Не только власть в России, но и сама Россия принадлежала Дворянскому сословию, которое составляло 1,5% населения. Это сословие вместе с Императором было отстранено от власти. Также казачество, которое составляло 2,3% населения России потеряло своего покровителя и повелителя в лице императора. Более не было обязано стоять на вытяжку или на колени перед дворянством. А крестьянство, 77,1% населения, также не хотело более гнуть спину перед помещиками и терпеть нагайки казаков по той же спине более не собиралось. Кроме того крестьянство тут же, не отлагая на дальний сундук, начало черный передел казенных и помещичьих земель. К осени 1917 года крестьяне вся земля без Декрета о земле уже принадлежала крестьянам. Большевики узаконили действительность с изданием "Декрета о земле".
  2. Казачьи области и национальные окраины остались без власти. Они начали образовать свои квази государства в виде всяких республик и автономий. Потому что Временное Правительство не только арестовало Императора с его семьей и Правительству Его Величества, но и объявило недействительными местных органов власти в лице Губернаторов и их администрации. Городские и земские собрания не были властями никогда и не имели никакого право или полномочий, тем более навыков для управления регионами. Они были типа клубы по интересам местных мещан, купцов и помещиков. Но никак не властью. Не стало тех столоначальников, которые администрировали необъятные территории Империи. Целая прослойка общества была отстранена от повседневной работы и содержания. А эту работу, которая была необходима для всех некому была выполнять. Временное Правительство отменило административные органы власти на всех уровнях, а взамен ничего не создало. Началось невиданный бардак.
  3. Деятелями и активными участниками, прямыми бенефициарами Февральского заговора были учредители и организаторы Военно-Промышленных Комитетов и Союзов Земства и городов для оказания помощи фронту, коротко Земгоров. В ВПК и Земгорах трудились не покладая рук сотни тысяч интеллигентов, полуинтеллигентов, недоучившихся студентов и прочего населения избегавшего от призыва в Армию. Ибо если тебя зачислили в эти организации, то ты освобожден от призыва в действующую Армию. Самое замечательное то, в них в массе своей служили эсеры, меньшевики, большевики и члены прочих партий и течений. Они и так состояли на содержании имущих классов, ибо считались эффективным орудием капитала против Монархии. Но теперь они была на содержании Государственного Бюджета. В период ПМВ в эти организации были перекачаны не менее 700 млн рублей из госказны. Всю революционную агитации вели именно члены этой легальной организации за счет казенных денег. Именно через них доставляли и на фронт, и на тыл революционную литературу. А. Ф. Керенский тоже был Земгорцем. После свержения Монархии хозяева бросили ВПК и Земгор. Но эти ребята не разбежались, а ушли в советы и крестьянские комитеты. Они стали костяком новой властной организации- Советы солдат, крестьян и рабочих. Крупнейшие из них находились в столицах и крупных военных городах и опирались на вооруженные массы солдат и матросов. Тут-то возникло двоевластие без большевиков. Участие большевиков в Февральских событиях абсолютно случайны. Зато у этих советах были всех тварей не по одной паре. Крупнейший из этих советов Петроградский, где, если я не ошибаюсь царствовали меньшевики с эсерами при присутствие двух-трех большевиков типа К. Е. Ворошилов, издали Приказ №1 и передали Временному Правительству, которое разослало этот приказ от своего имени по всем фронтам. Армия, на штыках которой держалась Империя вышла из повиновения. Кроме того Новый Военный Министр А. И. Гучков уволил 146 генералов с боевых командных постов, как ненадежных. Это во время войны. Началась массовые избиения, даже убийства офицеров. Началось разложение Армии. Она к осени перестала существовать.
  4. Кроме приказа №1 Временное Правительство с двумя постановлениями от 6 и 10 марта 1917 года упразднило Полицию и Жандармский корпус. Одновременно (то ли 2 или 4 марта 1917 года) была объявлена всеобщая амнистия. Открыли все камеры и тюрьмы, все каторги и остроги по всей территории Империи и вся преступность хлынула в города и деревни по всей Империи. Ведь Полиция и Жандармерия боролась не только против революционеров, они в том числе боролись против преступности по всей Империи. Преступники в том числе убийцы, бандиты, конокрады, насильники, воры и прочая сволочь не только получили свободу, но и начали повсеместно убивать, истязать и мстить по-разному полицейских и жандармов Империи, которые стали по-настоящему жертвами Февральской Революции. Точные цифры спросите у А. И. Колпакиди или И. Пыхалова, но если не ошибаюсь, А. В. Пыжиков назвал не менее 3 тысяч жертв произвола преступников только в Петрограде из числа сотрудников полиции и жандармерии. Также пострадали их семьи. Эти преступники в союзе с местной интеллигенцией захватили власть почти во всех уездных советах и в провинциальных городах. В столицах, крупных городах им не дали развернуться вооруженные отряды из солдат, матросов, частично красноармейцев. Кроме того Советы начали активно создавать отряды народной милиции, для охраны общественного порядка. Но этого было мало. Начиная с сентября 1917 года, еще до Октябрьского переворота Ф. Э. Дзержинский начал громить бандитов и преступников во главе ВРК Петросовета, затем в декабре 1917 года ВРК был распущен и создан ВЧК во главе Ф. Э. Дзержинского. Не большевики, а именно бандиты и уголовники на местах были одним из социальных основ гражданской войны. Очистка от этой мрази местных советов продолжался аж до 1939 года. Не сомневайтесь, события 30-х годов, репрессии тоже имели свою социальную подоплеку.

Развал институтов исполнительной власти и системы охраны общественного порядка с одновременным разгромом Русской Армии учиненный Временным правительством создали все условия для гражданской войны. Ибо граждане оказались свободными, еще без всякой защиты от преступности, без работы, без заботы и попечения властей. Ибо демократия и рынок не предполагает социальную защиту человека.

Это в целом. Но на развал Империи и разжигании гражданской войны способствовали каждый из министров Временного Правительства. Самым воинствующим и самым агрессивным оказался Министр Иностранных Дел, историк-интеллигент П. Н. Милюков. Известный, признанный историк, думский деятель, ничтожество как политик, тут же начал рассылать меморандумы по всему миру о Верности свободной России к Антанте, за войну до победного конца и еще столько глупостей, что пришлось его утихомирить и отставить от этой должности. Более позорным Министром Иностранных Дел был при Ельцине некий А. Козырев. Такое же ничтожества как П. Н. Милюков. П. Н. Милюкова заменил П. И. Терещенко, который пользуясь своим положением перевел свои активы на Европу. в 1920 году, когда Россия умирала от голода, он купил своей жене самую длинную яхту в мире "Иоланда", длиной 127 м.

Министр Путей Сообщения ученый из университетских кругов, Думский деятель Н. В. Некрасов своим циркуляром передал управлению Железными дорогами Исполкому профсоюза железнодорожников, знаменитому Викжелу. Эту публику потом большевики буквально выкуривали от этой кормушки. Дело кончилось тем, что с 1920 года Наркомом Путей Сообщения стал лично Ф. Э. Дзержинский одновременно совмещая с должностью главы НКВД.

Министр Финансов А. И. Гучков тут же выделил (вернее распечатал) 4 млрд рублей на поддержку текстильной отрасли, представителем который являлся. Вскоре его выгнали из Правительства и Министром Финансов стал Н. В. Некрасов. Теперь деньгами начали закачивать банкиров и промышленников. За полгода существования Временного Правительства были напечатаны ничем необеспеченные денежные знаки больше чем за всю историю Госбанка Российской Империи. Итогом стало полное расстройства финансов Империи, который и так дышали на ладан. Это и стало главной причиной отмены денежного обращения большевиками и введения чрезвычайных мер военного коммунизма.

Министр промышленности и торговли А. И. Коновалов, богатейший сахарозаводчик, промышленник, банкир тут же заново запустил биржевую торговлю. С началом ПМВ была приостановлена торговля на биржах. Биржевые, финансовые спекулянты так наторговались, что уже в мае 1917 года биржевая торговля снова была запрещена, в знак протеста А. И. Коновалов подал в отставку и уехал из России к своим вывезенным капиталам. Так по всему кругу. Зато биржевой торговли и финансовой спекуляции в России не было до разгрома России Правительством Ельцина-Гайдара-Чубайса в 1992 году.

Более существенной причиной гражданской войны является вопрос собственности и распоряжении им. Потому что, львиная доля собственность в Российской Империи принадлежала иностранцам. На юге России они владели до 75% всей промышленности. В добыче нефти фактическими хозяевами были Братья Нобели с Банкирским Домом Ротшильдов. В Центральном Промышленном районе участие иностранцев в капитале предприятий народного хозяйства было не менее 50%. А после возобновления биржевой торговли после Февральской революции доля иностранного капитала в экономики России выросла до 90-95%. А с 1 января 1918 года СНК РСФСР под председательством В. И. Ленина прекратила любые платежи по ценным бумагам, акциям и прочим обязательствам российских предприятий. Чуть позже прекратили платить по долгам Российской Империи. И иностранцы организовали прямую интервенцию, которая и стала основой и главной опорой гражданской войны. Они вооружили белогвардейщину, казачеству, всякий сброд и бросили грабить и опустошать Россию. За ними шли войска интервентов занимаясь тем же самым.

Цель Февральской Революции была никакая не свобода для народов России, не борьба против ненавистной Монархии, а захват несметных богатств России и их монетизация на Западе. Российский олигархат, Военно-феодальная аристократия, купцы, текстильщики, банкиры продали Россию за малую долю экспортных доходов от вывоза продовольствия и природных богатств. Николай II был не только Монархом, но и был крупнейшим собственником Российской Империи. Казне принадлежали 97% лесных угодий, 39,1% сельскохозяйственных земель, более 70% железных дорог, вся военная промышленность, текстильные фабрики и мануфактуры, горнодобывающие и металлургические предприятия, золотые прииски, сотни дворцы и несметные богатства иного рода. Кроме того Государственный Банк принадлежал короне и подчинялся кредитной канцелярии Министерства Финансов. Эти богатства также не давали покоя "креативному классу"сторонников демократии.

Гражданская война сопровождала интервенцию стран Антанты и Германии в Россию. Как только удалились интервенты, тут же прекратился и гражданская война.

Почему победили большевики? А потому что их поддержали большинство всех сословий, в том числе дворян и казачество.

Более подробно читайте здесь

https://zen.yandex.ru/media/id/60675263ed1fb6446be55a34/rojdenie-socializma-sosloviia-60856c617077680a59476a12

https://zen.yandex.ru/media/id/60675263ed1fb6446be55a34/rojdeniia-socializma-2-liudskie-resursy-socializma-dvoriane-pochetnye-grajdane-i-duhovenstva-60a0914213b38951a0f1981f

https://zen.yandex.ru/media/id/60675263ed1fb6446be55a34/udar-po-rossii-parijskaia-ekonomicheskaia-konferenciia-60811e1569f1a26217fd3297