Какие причины появления клинового дефекта?

МедицинаСтоматология+3
Анонимный вопрос
Стоматолог-терапевт клиники SIMPLADENT  · 7 нояб 2022
В официальной стоматологии до сих пор имеются разногласия об «официальной» причине возникновения данного заболевания. Опытнейшие стоматологи Центра считают, что на появление клиновидного дефекта могут повлиять следующие факторы:
Травматические - неправильная чистка зубов (с применением горизонтальных движений с усиленным нажимом);
Химические – употребление агрессивных составов, таких как соки, газированные напитки и т.д., оказывающих разрушительное воздействие на эмаль зуба;
Механические – нарушение прикуса могут привести к неправильному распределению жевательной нагрузки среди элементов зубного ряда, при этом на какие-то зубы будет приходиться чрезмерное давление, что и приводит к клиновидному поражению эмалевой ткани;
Кроме того, данное заболевание может быть «фоновым» у людей, имеющих проблемы с щитовидной железой, а также у тех, кто часто страдает от изжоги. Частой причиной данного дефекта выступает пародонтит и рецессия десен.
Клиника специализируется на хирургии, имплантатах...  · 31 окт 2022
Lajos Patonay