Какие причины поднятии экономики при правительстве Примакова?

ПолитологияЭкономика+3
Ника Гунькевич
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 1 янв 2023
Начиная со времён позднего Брежнева основные события в отечественной экономике объясняются мировыми ценами на нефть. За что огромное спасибо брежневскому правительству, подсадившему экономику на нефтяную иглу.
1979: мировой нефтяной кризис, к 1980 году цена на нефть впервые в истории достигает 35$ за баррель (больше 100$ в пересчёте на современные цены). У СССР появляются лишние деньги, которые он тратит на войну в Афганистане.
1986 год: перепроизводство нефти, цены падают ниже 15$ за баррель. Советская экономика в кризисе, пытаясь её спасти правительство запускает перестройку, которая в итоге приводит к развалу СССР.
1998 год: новый кризис, цена падает ниже 13$. Дефолт в России.
1999-2000 год: цена на нефть поднимается выше 27$ впервые с 1985 года - больше, чем вдвое по сравнению с 1998. Взлетевшие валютные доходы автоматически приводят к росту остальных секторов экономики.
2000-2012 год: цены на нефть продолжают расти, достигая в итоге 110$. Доходы бюджета настолько велики, что удаётся не только перераспределять их, но и кое-что откладывать в заначку. Государственная пропаганда приписывает рост экономики гениальной политике Путина, что даёт ему возможность организовать операцию по промежуточному президентству Медведева и возвращению на пост в 2012 году.
2014-2020 годы: цены на нефть снижаются в район 60$, рост российской экономики прекращается.