Какие преимущества и недостатки у высокой и низкой рождаемости для государства?

ИсторияПолитология+4
Ева Пинскер
финансы, бизнес, экономика  · 24 февр 2021

У низкой рождаемости нет никаких преимуществ. В терминологии государства - это демографическая катастрофа. В терминологии нации - это угроза вымирания.

Любые попытки перечислить преимущества низкой рождаемости - это мифотворчество и обман. Чтобы нация не вымирала, рождаемость должна превышать порог 2,1 (в России, Норвегии 1,45).

Самым важным условием рождаемости является семья, крепость института семьи в государстве. Благополучие и остальные факторы - второстепенные, в отрыве от семьи не работают: есть множество примеров высокого благополучия и отсутствия детей.

Зато у высокой рождаемости недостатки есть))

При экономическом несоответствии высокая рождаемость понижает уровень благосостояния на человека и приводит к социальной напряженности.

Попытка запретить рождаемость всегда приводит к демографическим перекосам (см. Китай с его нехваткой женщин и проблемой 4-2-1)

Скептик и пессимист, отягощенный образованием  · 27 окт 2020

Преимущество в качестве населения, а не его численности. При низкой рождаемости нет проблем трудоустройства, безработицы. При высокой нет проблемы найти работников за низкую оплату.