Какие преимущества и недостатки железнодорожных грузоперевозок?

ГрузоперевозкиПеревозка грузов+1
Альберт Ф.
Грузоперевозки по всей территории РФ. Ж/д, авто...  · 8 нояб 2022
Самые важное достоинство и преимущество железнодорожных грузоперевозок это конечно же себестоимость, по сравнению с авто, авиа и водными перевозками. Также можно отметить сохранность грузов в пути следования. В тарифном руководстве РЖД существует определённый перечень грузов подлежащий обязательной военизированной охране. При контейнерных перевозках по железной дороге контейнер пломбируется силовой пломбой, которая снимается при доставке груза непосредственному грузополучателю. Автомобильные перевозки опасны авариями, ограблениями на дорогах, поломками в пути и прочими неприятностями. В настоящее время, всё чаще формируются контейнерные поезда в крупные города нашей страны. Так на пример, доставка груза контейнером из Москвы в Новосибирск составляет 4 суток, в Хабаровск-11! Это скорость практически сравнима с пассажирским составом. А вот, повагонные отправки контейнерами, на другие, небольшие железнодорожные станции значительно уступают по скорости доставки. Ещё можно добавить к плюсам к "железке", это возможность перевозок крупнотоннажных и негабаритных грузов, которые можно погрузить на платформу или на низкорамный транспортёр. По железной дороге можно привезти в труднодоступные районы нашей страны Крайнего Севера, Урала, Якутии и Дальнего Востока, куда не способен добраться автомобильный транспорт.