Какие преимущества дает вирусу пребывание в латентной форме, встроенной в ДНК клетки-хозяина?

МедицинаБиология+2
Darsi Black
Семейный врач, консультирую онлайн  · 10 февр 2023  ·
dgtl_doctor
Вирус таким образом скрывается от иммунной системы организма-хозяина. Это дает ему возможность длительно (часто даже десятилетиями) пребывать в организме. Конечно, при доступе к чужой ДНК вирус может мутировать сам и заставлять клетки тоже мутироваться. Именно поэтому, например, вирусные гепатиты способны вызывать рак печени