Какие правила возврата денег через интернет магазин за товар надлежащего качества , пылесос ?

Возврат денегВозврат товара+2
Елена З.
Destra - это селф-сервис, который помогает решать...  · 13 нояб 2020  · destralegal.ru
Юлия Красюк

Добрый день!

Правила возврата денег за товары, купленные через Интернет, установлены в законе «О защите прав потребителей». Торговля в интернете называется дистанционным способом продажи. В нашей Инструкции «Вернуть товар» https://destralegal.ru/catalog/goods_and_services/purchase-returns/ Вы найдете подробные рекомендации о том, что делать, если хочется вернуть свою онлайн-покупку. Также просто и онлайн Вы сможете подготовить претензию продавцу.

Здесь мы расскажем основные моменты.

Основные правила онлайн-покупок:

  • покупатель может отказаться от товара в любой момент до его передачи (т.е. до момента доставки);
  • после передачи товара (надлежащего качества) можно отказаться в течение 7 дней, не считая дня покупки;
  • в момент доставки вместе с товаром должна быть передана документация о порядке и сроках возврата товара (надлежащего качества). Если информация не передана, то у покупателя есть право отказаться от товара в течение 3-х месяцев;
  • при возврате нужно сохранить товарный вид и потребительские свойства и желательно документ, подтверждающий факт покупки. Если нет такого документа, то можно использовать другие доказательства (банковские выписки, переписку с продавцом)

Продавец обязан вернуть деньги в течение 10 дней с момента получения требования от покупателя. При этом продавец вправе удержать из суммы расходы на доставку товара от покупателя.

Желаем удачи!