Особенность государственного предприятия заключается в том, что учредителем данного вида предприятия является государственный орган, следовательно, предусмотрено бюджетное финансирование. Поскольку предусмотрено бюджетное финансирование, то самостоятельность в принятии решений отсутствует. Имущество находится в оперативном управлении. За каждый потраченный рубль надо отчитываться перед Казначейством. Руководящие органы формируются в соответствии с решением государственного органа как учредителя данного предприятия. У частного предприятия ситуация не такая жёсткая
Мировая экономика и экономика предприятия · 26 дек 2021
На государственном предприятии очень востребованы такие качества как
- покладистость
- сговорчивость
- своячество