Какие потолочные светильники (люстры) сейчас наиболее оптимальны по качеству, если рассматривать в пределах 10-15 тыс.руб.?

ОсвещениеСветильники+1
Анна Сухова
Инженер-электрик  · 21 сент 2020  · elremont.ru

Если мы говорим о люстрах за 10т, то это будет однозначно дешевый Китай. И мне непонятен термин "оптимальный по качеству". В люстрах надо думать не о качестве (в дешевых вариантах оно более или менее сопоставимо), а внешнем виде. В большинстве квартир потолки высотой 2.70, а это значит надо выбирать люстру прижатую к потолку (если не хотите цеплять ее руками). В магазине же большинство люстр достаточно крупных с бирюльками и висячими элементами сильно опущенными вниз.

То есть стоит вопрос не выбрать качественное, а вообще хоть что-нибудь подобрать. И да, на более или менее симпатичные варианты ценник может быть просто улетным (особенно на европейские дизайнерские варианты).

Что касается точечных, то с ними конечно проще, вариантов больше (я себе поставил светящиеся в темноте, заряжаются от света, потом светятся). Но не всем нравится освещение только точками.

Можно в некоторых случаях рассмотреть бра на стену, при грамотном обыгрывании очень даже ничего выглядит.