Какие потенциально опасные штаммы и мутации SARS-СoV-2 есть на данный момент? Какие из них добрались до стран СНГ и России?

Медицина+3
Анонимный вопрос
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика...  · 25 июн 2021

Всего штаммов и мутаций - несколько десятков тысяч, это постоянный процесс, который поддерживается большим количеством болеющих.

Самые опасные из них ВОЗ назвали первыми буквами латинского алфавита (раньше их обозначали по названию стран, где они были обнаружены): альфа ("британский"), бета ("южноафриканский"), гамма ("бразильский") и дельта ("индийский"). Между альфой и бетой был ещё штамм из Дании - тот самый, из-за которого уничтожали бедных норок, но он, похоже, вымер. Есть ещё несколько штаммов, которым присвоены буквы (их, вроде, штук шесть), но они менее заразны и просто находятся "в зоне внимания".

До России из этих четырёх добрались британский и индийский - как, собственно, почти по всему миру. Самый опасный - это как раз индийский (ну или по-научному - B.1.617.2), у него какая-то бешеная заразность по сравнению с остальными. По некоторым данным, на него приходится 90% болеющих в России людей в данный момент.

Организуем и проводим обучающие семинары для...  · 24 июн 2021  · craniosac.ru
Михаил Утриш