Какие посоветуете интересные научные работы, темой которых является происхождение планеты Земля и жизни на ней (кроме Дарвина и Библии)?

ОбразованиеБиология+2
Жан Полежан
Бактериолог  · 14 окт 2015

К сожалению, не переведённая книга о химической эволюции, которая, несомненно, была первым этапом эволюции на Земле - "Chemical Evolution and the Origin of Life". amazon.com

Отмечу, что теория первичного бульона Опарина-Холдейна не состоялась, её заменила гипотеза мира РНК astronet.ru

Ещё более совершенна гипотеза мира полиароматических углеводородов, обратимся к NASA nasa.gov

Смоделирован процесс, с помощью которого размножались прообразы клеток: nature.com

Л. Маргулис писала о происхождении ядерных клеток, митохондрий и хлоропластов (симбиогенез), на русском twirpx.com

Надеюсь, это даст отправные точки для запросов в гугл.

P.S. Теория Дарвина в чистом виде неверна и не используется, Дарвин ничего не знал о генах. Читайте про синтетическую теорию эволюции.