Какие последствия ожидает организм после удаления щитовидки?

ЗдоровьеОперации+1
Бакшагуль Нигматова
Тренер-диетолог, член Российской ассоциации эндокр...  · 4 окт 2020  · protein-girl.ru

Результатом удаления щитовидной железы (тиреоидэктомии) становится первичный приобретенный гипотиреоз. Из-за дефицита тиреоидных гормонов у пациентов начинаются сбои в работе ЖКТ, сердечно-сосудистой системы, ЦНС, психики.

Чтобы восполнить дефицит тиреоидных гормонов, больным назначают заместительную гормональную терапию — ежедневный прием левотироксина натрия. Дозировку подбирают индивидуально.

Помимо дефицита тиреоидных гормонов, у многих развивается вторичный иммунодефицит. Отчасти его можно скомпенсировать рациональным питанием и с помощью БАДов.

----

Если Вас интересует жизнь после тиреоидэктомии, почитайте посты в моем Инста-блоге. Там я рассказываю про типичные симптомы гипотиреоза и способы борьбы с ними, про особенности снижения массы тела и тренировки.