Какие положительные результаты были в правлении Ельцина и Горбачева для России, если оценивать объективно с исторической точки зрения?

Конечно, большинство населения России является современниками СССР и современной России. Поэтому, они будут оценивать этот вопрос с точки зрения как на них лично или на их родных и близких повлиял процесс распада СССР и становления России. Но все же, если все оценивать без пристрастия и с объективной точки зрения, то все более или менее становится на свои места. Но мне хотелось бы узнать мнение людей, как они ответили бы на этот вопрос.
ИсторияИстория россии+1
Уразали Кавшинов
Гендерные исследования и научная журналистика  · 8 нояб 2022
Михаил Горбачёв — это как минимум антиалкогольная кампания и Перестройка. Борьба с пьянством позволила увеличить среднюю продолжительность жизни на несколько лет, за счёт снижения отравлений алкоголем:
График: смерти от алкогольных отравлений на 1000 человек, иллюстрация из статьи "Демоскопа".
До этого продолжительность жизни в СССР на протяжении многих лет стабильно снижалась — едва ли не уникальный случай среди промышленно развитых стран:
источник - тот же номер "Демоскопа".
Понятно, что дальше так жить было нельзя. О том, насколько успешной оказалась Перестройка можно спорить (итоги для Литвы, Абхазии и даже для Абакана и Москвы — разные), но необходимость что-то менять к 1985 году назрела и перезрела.