Какие почвопокровные растения лучше приживутся на тяжелом суглинке?

Tanya
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 26 окт 2021  · vsesorta.ru
Alena Mitina
Почвопокровных растений, способных жить на достаточно тяжёлых суглинистых почвах немало, можно составить целый список. И первым из них следует назвать живучку – очень выносливое растение, цветущее ранней весной лиловыми цветами. Также к выносливым почвопокровникам можно отнести следующие.
-Барвинок малый, способный расти в тени и полутени. Он может образовывать сплошной ковёр, если его постигать. Сохраняет листву на зиму. Имеет вариегатную форму.
-Белозор болотный – изящный небольшой многолетник с прикорневой розеткой листьев и белыми цветками на длинных цветоносах.
-Бруннера сибирская, которая внешне напоминает незабудку и часто имеет листья с белой каймой. Тёмно-голубые цветки с белым глазком собраны в метельчатые соцветия, Цветет в мае-­июне.
-Будра плющевидная – обычное растение для лесных опушек, берегов рек, влажных лугов. Образует низкие плотные коврики до 20 см высотой. Цветки лиловые, мелкие. Цветет в мае-­июне.
-Вербейник монетчатый, или луговой чай – почвопокровник с лежачим стеблем, круглыми мелкими листочками и жёлтыми одиночными цветками, появляющимися в июне. Способен выдерживать полное затопление.
-Вероника поручейная имеет мелкие голубые цветки, собранные в кистевидные соцветия. Растёт на затопляемых лугах и на мелководье.
-Ветреница лесная, которую часто называют подснежником. Цветёт в апреле-мае ­около месяца белыми нежными цветками. На влажных глинистых почвах, образуют плотные, длительно живущие куртины.
-Джефферсония сомнительная привлекательное весеннецветущее растение для тенистых мест. Цветёт сиренево-голубыми цветами с конца апреля около месяца.
-Дюшенея индийская своим обликом напоминает лесную землянику. Но цветет она жёлтыми цветками, а ягоды не съедобные: твердые и безвкусные. Растет практически на любой почве. Влаголюбива, но засухоустойчива. Разрастается стремительно, может укрыть достаточно отвесные склоны.
-Копытень европейский – вечнозелёное почвопокровное растение, предпочитает расти в тенистых или полутенистых местах. Очень красивы его кожистые тёмно-зелёные листья, похожие на след от копыта.
-Незабудка садовая - очень нетребовательное растение, обильно цветущее как на солнце, так и в тени, как на песчаной, так и на бедной тяжёлой почве. В культуре используется как двулетник, даёт обильный самосев.
-Селезеночник обыкновенный лучше растет в полутени, на сырых местах. Листья мясистые, светло-зелёные. Весной он очень декоративен, украшенный золотисто-жёлтыми цветками. Особенно эффектен, когда занимает большие площади.
Большое спасибо за такой подробный ответ!
Сельский предприниматель. Держу скотину, люблю рук...  · 25 окт 2021  · dzen.ru/id/5bffb4989f2500162d28ac2f
Можно попробовать чабрец. У меня как раз на глинистом участке растёт.
Спасибо, Зоя!
В следующем сезоне попробую.