Какие плюсы от магистратуры в одной из стран ЕС, смогу ли я потом найти роботу на основе этого диплома и есть ли смысл вообще в магистратуре за рубежом?

СтудентМагистратура+2
Anton Pushko
С 1994 года работа в организации обучения за...  · 22 авг 2018

Антон, почти везде Вы сможете получить работу после магистратуры. подробнее - ниже.

Правила и права получения разрешения на работу российскими выпускниками вузов в разных странах

Нидерланды

По окончании программы в университете можно остаться в стране еще на 1 год для поиска работы. Во время этого периода у студентов есть свободный доступ к рынку труда.

Выпускник со степенью магистра, покинувший Нидерланды, может вернуться в течение трех лет после окончания вуза. Это даст ему возможность воспользоваться другим типом «года на поиск работы». Такая схема называется «Программа приема людей с высшим образованием». При этом работодатель должен оформить вам разрешение на работу, что может затруднить поиск.

Швейцария

У Вас будет право на работу после диплома на 18 месяцев.

Германия

После окончания аккредитованного Министерством образования страны вуза выпускник получает так называемую «job seekiing visa» до 18 месяцев (с правом продления до 2 лет).

Легальное проживание на территории страны в течение 8 лет позволяет подать документы на получение гражданства. В соответствии с циркуляром министерства внутренних дел Северной-Вестфалии годы, проведенные в Германии в период обучения, могут засчитываться для получения немецкого гражданства, а вот в Баварии или Саксонии - нет.

Швеция

Если у выпускника университета Швеции есть предложение работы, он может остаться в стране по окончании вуза на основе work permit (разрешение на работу). Для шведской миграционной службы главное, чтобы у мигранта было при себе предложение от будущего начальника с обязательными гарантиями в нем достойной оплаты труда (условия трудового договора проверяют профсоюзы). Разрешение выдается на срок действия трудового договора (два года - максимум). При этом первые два года эта бумага «привязывает» получателя к конкретному работодателю. Но потом, если мигрант захочет его продлить, останется только ограничение по типу выполняемых работ (в общей сложности он может работать в Швеции четыре года).

Франция

Можно остаться во Франции еще на 1 год (не более) после окончания Магистратуры и MBA, искать подходящую работу и при этом работать неполный день (не более 964 часов в течение этого года). Для того, чтобы остаться, нужно оформить временный вид на жительство на 12 мес. (APS – Authorisation Provisoire de Sejour). Документы подаются в Префектуру города самим студентом.

Если выпускник в течение этого года успешно находит работу во Франции, он меняет документы и статус на рабочий. Выезжать за пределы Франции в течение этого года можно, имея при себе APS. Но если работа не нашлась, нужно покинуть страну, пока срок действия APS не истек.

Остальные страны

В зависимости от страны длительность разрешения на поиск работы иностранцами варьируются от нескольких месяцев до нескольких лет.