Какие плюсы и минусы цифровых и зеркальных фотоаппаратов? И что по вашему лучше?

ТехнологииИскусство и культура+2
Сергей Решетников
Арт директор СММ агентства FabrikaDialogov.ru  · 8 февр 2017

Какие-то однобокие ответы.

Зеркалки и цифровики уже давно не отличаются размерами или вариантами смены линз. Да чёрт возьми - уже есть телефоны со сменными линзами.

В целом современные флагманы беззеркалок практически во всём лучше зеркалок;

в плюсы можно занести -

  • заметно более быстрый автофокус

  • более чувствительный исо сенсор (слово "более" тут декоративное - исо сенсор в тех же сони полностью уничтожает в пух любую зеркалку)

  • видоискатели - это отдельная тема, но что бы не говорил любитель простого стекла, то у цифровых видоискателей гораздо больше возможностей

  • видео съемка - сейчас только любители снимают на зеркалку (хотя еще 8 лет назад на них американцы снимали сериалы)

  • прошивки и доступность мелких настроек.

  • маленький рынок линз, да это плюс - не надо следить за кучей побочных производителей и за качеством новых линз. На той же сони альфа, линза 6 летней давности снимает так же как и линза прошлого года. Вся магия теперь не в линзе, а в самой камере. Да и сами линзы сони просто прекрасны.

  • тишина, я обожаю щелчёк затвора на своём старом никоне, но тишина снимков на сони, мне нравится куда больше, особенно, если хочется снять что-то незаметно.

  • стабилизация, у прошлогодних моделей беззеркалок появилась 5 осевая стабилизация, очень классная штука

Из очевидных минусов -

  • слабые батарейки - в цифровиках батарейка получает гораздо больше нагрузки и садится заметно быстрее, чем в зеркалке.

  • Если беззеркалка не флагман, то она скорее всего неоптимизированный мусор, где будет лаговать всё - от видоискателя, до автофокуса.

  • Не постоянство моделей, т.е. если отслеживать модельные ряды сони, то их картинка постоянно меняется. Если в тех же никонах можно было примерно знать, на что будет похож результат в новой модели, то у сони альфа каждый раз как новый.