Какие плюсы и минусы цифровых и зеркальных фотоаппаратов? И что по вашему лучше?

ТехнологииИскусство и культура+2
Сергей Решетников
Эксперт по фототехнике, главный редактор журнала...  · 6 февр 2017

Для начала необходимо определиться с терминологией. Цифровыми являются все фотоаппараты, которые фиксируют изображение на на светочувствительном материале, а при помощи светочувствительного электронного сенсора — матрицы, и сохраняют его в цифровом виде. Зеркальные фотоаппараты — вид камер, в которых используется зеркало к оптической схеме для работы с оптическим видоискателем. Зеркальный фотоаппарат тоже может быть цифровым.

Если же вопрос касается компактных и зеркальных камер, то основная разница между ними — в возможности или невозможности смены оптики. В компактах оптика всегда несменная! Это их отличительная черта. Зато за счет применения более маленьких матриц они часто оснащены объективами с мощным зумом.

Зеркальные фотоаппараты позволяют менять объектив в зависимости от задач фотографа, потому являются более универсальными. Кроме того, они часто отличаются качеством изображения, ведь в зеркальных фотоаппаратах никогда не используются мелкие матрицы. А размер матрицы напрямую влияет на техническое качество снимка. Именно поэтому профессиональные фотографы часто отдают предпочтение зеркалкам, а любители — более универсальным и дешевым компактам.

Более подробно об этом вы можете прочитать в нашей статье «Как и какой фотоаппарат выбрать?»

Вы так написали, как будто камеры бывают либо компактные, либо зеркальные. А как же не полноценные беззеркалки?