Какие плюсы и минусы есть в Путине?

ПутинМинусы+1
Григорий
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые...  · 5 апр 2021  · stanobelov.blogspot.com

Сколько людей, столько и мнений. Вот моя версия.

Плюсы

Восстановил власть государства, а не олигархов.

На государство рядовой гражданин хоть как-то может влиять, на олигархов - нет (яркий пример - цензура в Фейсбуке, которая законна, ибо осуществляет ее не государство, а частная компания).

Восстановил суверенитет России

Если в 1990-е годы, перечисляя мировые державы, Збигнев Бжезинский упомянул России как выбывшую ("Россия выбыла из гонки"), то он же в 2012 году писал, что Россия по-прежнему мировая держава и с ней нужно считаться. Россия не пополнила длинный перечень стран, управляемых из американского посольства - как Украина, Грузия и т.п.

Стабилизировал экономическую ситуацию

В 1990-е годы страна вернулась на сто лет назад - в эпоху первоначального становления капитала с ее диким капитализмом. Сегодня Россия вновь выходит на уровень монополизированной экономики, присущей современному капитализму - только со значительным государственным участием. Впрочем, в Норвегии 40% экономики тоже принадлежит государству и никто от этого не страдает.

Минусы

Неспособность создать эффективную систему госуправления.

Качество госуправления ужасающе низкое и становится лишь хуже. Чиновники назначаются сверху и чувствуют ответственность только перед верхами, на народ плюют все более откровенно. Все ключевые вопросы приходится решать в ручном режиме президенту или его ближайшему окружению - механизм госуправления, который эффективно работал бы без постоянного вмешательства извне, создать так и не удалось.

Потворство коррупции

Путин прекрасно осознает, что система насквозь коррумпирована, но подобное Петру I полагает, что это неизбежное зло и приемлемая плата за радикальные реформы - "лес рубят - щепки летят". Вот только реформ все меньше, воровства все больше.

Утрата уникального шанса на модернизацию экономики

В эпоху высоких цен на нефть у России был уникальный шанс использовать поток денег, хлынувший в страну, для диверсификации и модернизации экономики. Шанс упущен. Конечно, люди стали жить лучше, инфраструктура стала более качественной, появились новые предприятия - но радикального прорыва не случилось. А теперь уходит и время высоких нефтяных цен и время нефти как таковой.