Какие плюсы и минусы дистанционного обучения?

ИнтернетДистанционное обучение+1
Анонимный вопрос
Skysmart – онлайн-школа для учеников 1–11 классов...  · 14 сент 2020  · skysmart.ru
Yanchauskayte

Плюсы:

Тренировка самостоятельности. Дистанционное обучение тренирует очень важные навыки для взрослой жизни: умение планировать свое время, работать самостоятельно, искать и обрабатывать информацию, взаимодействовать с людьми на расстоянии.

Свобода передвижений. Семья может уехать на зимовку в Таиланд или в деревню к бабушке, переехать из большого города в провинцию, но детям не придется менять ни учителей, ни программу. Хорошее образование при таком подходе доступно в любом уголке мира.

Комфортная обстановка. При дистанционном обучении школьник может заниматься там, где ему нравится. Взаимоотношения в классе перестают быть проблемой – даже если ребенок не ладит с одноклассниками, на дистанционном обучении это не имеет практически никакого значения. застенчивые дети, избавившись от давления класса, показывают на дистанционном обучении лучшие результаты.

Собственный темп. Школьнику не нужно ни под кого подстраиваться, он может осваивать материал с подходящей для себя скоростью.

Отсутствие всего лишнего. Торжественные линейки, дежурства по классу и прочие мероприятия, на которые уходит драгоценное время, при дистанционном обучении остаются за бортом.

Доступные учебные материалы. В сети можно найти очень много бесплатных электронных учебников и пособий. Школьники и учителя не ограничены ассортиментом школьной библиотеки.

Минусы:

Нехватка мотивации. Поскольку большую часть времени за школьником никто не будет следить, родителям и учителям придется поработать с мотивацией ребенка. Иначе есть риск, что он будет бездельничать.

Недостаток общения. Некоторым детям (особенно – младшеклассникам) может быть одиноко без сверстников.

Неподготовленные учителя. Большинство педагогов старой школы не доверяют современным технологиям и не умеют работать с ними.