Какие писатели фантасты заслуживают особого отношения, как люди, которые в большей части видели будущее, предсказывали своими работами?

Технологии, видение будущего, сюжетная линия. Спасибо за ответы. Пожалуйста, не какой политики.
ЛитератураБудущее+2
Евгений Кременев
🍀 Естествоиспытатель   · 25 дек 2021  · shymanovsky.mooo.com
Фантастика - это литература, а у литературы нет задачи предсказывать будущее. Как и всякая другая литература, фантастика может быть хорошей и плохой. Других критериев для "особого отношения" нет.
Считается, что одним из лучших предсказателей был Жюль Верн. Причем, он и сам рассказывал, что делал это сознательно. Он просто внимательно следил за научной периодикой. Замечал небольшие открытия и изобретения, которые ни у кого не привлекали внимания. Потом он старался представить, как эти открытия смогут использоваться в благоприятных условиях или в будущем.