Какие первые симптомы отравления уксусом?

МедицинаЗдоровье+1
Иван Честер
Врач-гематолог, недосомелье, переводчик. Исследую...  · 1 янв 2018

Красочность картины будет зависеть от концентрации и количества; отмечу так же, что как и у остальных напитков ̶д̶л̶я̶ ̶н̶а̶с̶т̶о̶я̶щ̶и̶х̶ ̶м̶у̶ж̶и̶к̶о̶в̶ , спецэффекты будут локальные (до всасывания в кровоток) и системные (если жахнули покрепче и побольше, и решили что само пройдет (то бишь с квалифицированной помощью медлили)). Дегустация столового уксуса (9-10%) может обойтись поверхностным ожогом (кислоты вызывают коагуляционный некроз, в отличие от щелочей; поэтому при малой концентрации все может обойтись поверхностным ожогом); распитие уксусной эссенции (30-70%) так легко уже не забудется.

Не вдаваясь в художественное клиническое словоблудие - будет больно, очень больно. Больно будет там, где кислота прошла Мамаем  ̶о̶с̶т̶а̶в̶и̶в̶ ̶с̶л̶е̶д̶ ̶в̶ ̶в̶е̶ч̶н̶о̶с̶т̶и̶ по слизистой ротовой полости/глотки/пищевода/желудка/и т.д. Исходя из этого, вытекают правила первой помощи, которые категорически желательно знать всем:

  1. Поняли, что жижа оказалась с сюрпризом - немедленно начинать промывание рта чистой водой, СОДУ НЕ ПИТЬ, РВОТУ НЕ ВЫЗЫВАТЬ!
  2. Вызвать скорую, как можно быстрее.
  3. Где-то рекомендуется глотать кубики льда для замедления всасывания - спорный момент, лучше вообще ничего не глотать (будет лишь способствовать дальнейшему продвижению кислоты).
    Раньше попадете в лапы врачей - меньше огребете последствий в виде (если все серьезно) шока, кровотечений, гемолиза, почечной недостаточности, формирования стриктур пищевода (рубцовое сужение просвета вплоть до полной окклюзии) и прочих прелестей употребления достижений хим.промышленности.

Простите, а сколько способен прожить человек без медицинской помощи при отравлении уксусом?