Какие перспективы у русского языка на Украине, если предположить, что ситуация не будет в корне меняться, и Крым останется в России, а Донбасс на Украине?

ОбществоПолитология+5
Denis Dementyev
Африканист  · 28 июл 2017

Будут ли люди на нем говорить? Конечно будут, около 55-60% - русскоязычные, они никуда не денутся. Но с другой стороны, как было сказано выше, русский не имеет гос. поддержки в Украине, то есть его не запрещают, в смысле говорить или думать, но ограничивают и выдавливают, из телевизора, из радио, из образования. Один узколобый из партии Свобода даже додумался написать закон о запрете русского в кафе и общественном транспорте, причем сама идиотичность закона в чем: по-русски говорить не запрещается, но после того, как прозвучит первая фраза на украинском. Это чтобы вы понимали, чем озадачен украинский политикум, закон кстати приняли.

Где и когда приняли такой закон о запрете говорить на русском? Извольте ссылку дать.