Какие перспективы у Навального в суде с Усмановым?

ОбществоПолитология+2
Анонимный вопрос
Программист  · 31 мая 2017

Никаких и любые.

  1. Навальный не может выиграть этот суд. Вряд ли у него есть убойные документы, которые на приемлемом для суда уровне подтвердят все что он говорил об Усманове.

  2. Навальный не верит что может выиграть этот суд независимо от того прав он или нет. И никто из его сторонников не верит. Да и не из его сторонников - спроси не называя имен и стран может ли человек которого и на телевидение-то не пускают выиграть суд у миллиардера - многие скажут нет.

  3. Навальному не надо выигрывать этот суд. Вообще. Денег Усманов не просит, а  просит опровержения уже сказанных слов. Форма опровержения свободная, если оно Усманова не устроит возможно он будет судиться еще раз. Или нет.

В общем, задача выиграть суд перед Алексеем вообще не стоит. Он решает совершенно другие задачи.

  1. Статус. Человек которого не пускают в телевизор и человек с которым судился один из богатейших людей в России это два разных человека с разной степенью известности.

  2. Площадка. На его сайте, страничке на фб и канале ютуба есть либо его сторонники либо информированные противники. Там нет людей которые о нем не знают или знают мало. Ему надо заинтересовать их чтобы они возможно зашли на его сайт/страничку/канал. Каждый кто прочитает в газете что идет суд между Алишером Усмановым и Алексеем Навальным может хотя бы загуглить о чем сыр-бор и что это за Навальный такой. "Пять старушек уже рубль"(с) - если на его страничку кликнет каждый сотый а из них хоть в чем-то с ним согласится каждый десятый - то из миллиона человек это тысяча активных сторонников.

  3. Инфоповод. Как говаривала Черная Королева, чтобы оставаться на месте надо бежать изо всех сил. К политике это тоже применимо - надо постоянно что-то делать чтобы быть на слуху, потому что через месяц тишины придется бежать в два раза быстрее. В качестве заполнения промежутка между расследованиями и митингами суд с Усмановым не худшее что могло быть.