Какие отличия настоящего юриста от мошенника?

Медиа и коммуникации
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Адвокат, г. Владивосток, юридический стаж 27 лет/...  · 29 окт 2021
В этом вопросе много нюансов! Я думаю, что в первую очередь нужно обратить внимание на что "заточен" ваш разговор с юристом. Если основная тематика деньги, то уже стоит насторожится. Безусловно тематика денег (вознаграждения, гонорара) будет фигурировать, но она не должна быть основной.
Ни один уважающий себя юрист не будет гарантировать вам 100% успеха. Он может рассказать какая судебная практика складывается по делам такой категории, привести похожие примеры и т.д., но не гарантировать успех, т.к. успех любого дела зависит не только от профессионализма юриста, но и от множества факторов, на которые юрист повлиять не может.
Нормальный юрист никогда "сходу" не даст ответ на ваш вопрос! Даже выслушав вас, он задаст кучу уточняющих вопросов! А настоящий юрист ответит на ваш вопрос только после изучения документов. То что вы рассказываете, это ваше виденье ситуации, а документы объективно свидетельствуют об обстоятельствах и то что упустили вы, увидит юрист! И только разобравшись в тонкостях, даст вам ответ.
Есть юристы "решалы", с которыми я бы тоже не советовал работать. Эти говорят: "Я знаю судью, я знаю прокурора, я всех знаю и все решу". Сначала вы заплатите юристу, потом понадобится заплатить "нужным людям", потом ее что нибудь! В конечном итоге вы заплатите кучу денег за несложный вопрос (который может решится сам собой), а все деньги уйдут в карман юристу. Кроме того, есть опасность того, что юрист все же будет платить "нужным людям"! Если его задержат при даче взятки, то вы пойдете вместе с ним!
Есть юристы которые начинают сыпать незнакомыми, непонятными для простого человека терминами, типа: "сервитут, преюдиция, оферта, акцепт и т.д.", показывая тем самым "какой он умный и грамотный", но не всегда это так. Нормальный юрист всегда объясняет человеку ситуацию и положения закона простым, нормальным языком, т.е. на том на котором говорит доверитель.
Есть те, которые любят рассказывать о своих званиях, регалиях и "героических подвигах", забывая о проблеме клиента. Это тоже не вариант, т.к. в вашем деле для него на первом месте будут его личные интересы, а не ваши.
Можно писать очень долго, но общий совет один, в ходе общения юрист должен уделять больше внимания той проблеме, с которой вы пришли, а не рассматривать вас как кошелек!
Исчерпывающий ответ. Автор, вам лайк!